Под мексиканской пирамидой нашли жидкую ртуть





По словам археолога, который обнаружил жидкую ртуть под пирамидой Пернатого Змея (это третья по величине пирамида древнего города Теотиуакана), наличие этого металла может быть свидетельством обнаружения могилы влиятельнейшего вождя. Археолог Серджио Гомес заявил, что он обнаружил большое количество жидкой ртути.

Стоит отметить, что Гомес работает в указанном месте уже около 6 лет, постепенно расширяя тоннель под пирамидой. Этот тоннель был проложен еще обитателями древнего города, 1800 лет назад. В этом тоннеле было обнаружено три раздельные камеры, а перед этими комнатами археологи нашли странные артефакты: каучуковые шарики, кости ягуара, нефритовую статую и целый ящик резных раковин.

Сейчас раскопки усложняются в связи с обнаружением жидкой ртути: как известно, испарения ртути токсичны, и археологам приходится использовать некоторые защитные меры. Ртуть, найденная здесь, не является уникальной находкой: разлитый жидкий металл находили и в других местах, древних поселениях аборигенов Центральной Америки, включая здания культуры майя и ольмеков.



Гомес считает, что жидкая ртуть должна была символизировать потустороннюю реку или озеро, нечто вроде реки Стикс, как у древних греков. Это — вход в подземный мир, переход из привычного нам мира. Скорее всего, у древних обитателей города ртуть имела магическое значение, и использовалась в ритуалах.



Схема пирамиды и тоннеля под ней (Handout/Reuters)

Ртуть добывали из киновари путем нагревания. Киноварь также использовалась древними, в качестве красителя красного цвета. Майя, к примеру, использовали киноварь для украшения своих храмов и собственных тел.

Пирамида, о которой идет речь, была построена древней цивилизацией, процветавшей в период 100-700 гг. нашей эры. Возможно, городом правили четыре вождя, которые затем были похоронены в пирамидах.

Источник: geektimes.ru/post/249554/