Японцы делают электронную бумагу нового типа





За последние лет 20 появились совершенно разные типы дисплеев, включая и дисплей e-ink, который должен был заменить обычную бумагу. А что делать тем, кто делает презентации или читает лекции? Они по-прежнему рисуют фломастерами на доске или на больших бумажных «перекидушках». Да и на небольшом e-ink экране писать стилусом очень тяжело – сказывается большая задержка обновления.

Японские учёные воскресили довольно старую технологию электронной бумаги, и обещают, что её реинкарнация будет недорогой, быстрой и пригодной для изготовления в больших размерах, а вдобавок, и экономной с точки зрения потребления. Состоять она будет из недорогих и долговечных компонентов – полиакрилат, эластичный полимер на основе силикона и силиконовое масло.



Новая электронная бумага реализует теоретическую технологию, предложенную ещё в 1970-х годах. Она задействует два плоских прозрачных электрода, между которыми в подвешенном состоянии находятся небольшие сферы диаметром 0.1 мм. Половина каждой сферы – чёрного цвета, а другая – белого. При этом у разных половин сфер ещё и разные электрические заряды.

Чтобы «писать» на такой бумаге, нужен магнитный стилус. Когда вы проводите им по её поверхности, сферы на этом участке поворачиваются чёрной стороной, потому что именно в этой половине сферы расположены наночастицы, которые притягиваются к магниту. А «стирать» с доски можно, подавая заряд на прозрачные электроды, в результате чего все сферы повернутся к нам белой стороной.

В данный момент исследователи работают над улучшением контрастности дисплея.

Источник: geektimes.ru/post/249402/