Android помог создать больше альтернатив и инноваций на мобильной платформе, чем когда-либо существовало

Ответ Google на обвинения Еврокомиссии
Трудно поверить, но 10 лет назад смартфонов практически не было. Люди использовали примитивные телефоны с очень базовой функциональностью, настоящий кошмар для разработчиков. Создавать приложения приходилось отдельно для каждой модели и платформы. У нас в Google был целый шкаф с сотнями телефонов, на каждом из них мы тестировали софт перед выпуском.

Android родился по причине этого бардака. Мы надеялись сделать качественную операционную систему с открытым исходным кодом, чтобы стимулировать инновации и дать возможность производителям и разработчикам сосредоточиться на том, что у них выходит лучше всего. В то время большинство людей думали, что план отличный.

А теперь в наше время. Скорость инноваций никогда не была такой высокой. Смартфоны продаются по всему миру огромными объёмами, сотни миллионов ежеквартально, а средняя цена упала на 23% с 2012 по 2014 гг. Сейчас мощный смартфон без субсидий и контрактов можно найти дешевле $100. Экосистема приложений просто взорвалась и даёт людям больше выбора, чем когда-либо.

Android стал ключевым элементом этой революции, поощряя конкурентоспособность и наличие альтернативных вариантов, снижение цен, увеличение выбора для каждого (сейчас на рынке более 18 000 различных моделей устройств).

  • Это система с открытым исходным кодом, которую каждый может использовать бесплатно — это правда, буквально каждый. И не только на телефонах. Сегодня люди строят почти что угодно на Android, включая планшеты, часы, телевизоры, автомобили и другое. Некоторые Android-устройства используют сервисы Google, а другие нет.
  • Наш каталог Google Play содержит более миллиона приложений, мы выплатили более $7 млрд дохода за последний год разработчикам и издателям контента.
  • Приложения, которые напрямую конкурируют с Google, такие как Facebook, Amazon, Microsoft Office и Expedia, легко доступны пользователям Android. В конце концов, многие из этих приложений предустанавливаются на смартфоны вместе с приложениями Google. Хороший пример — последний Samsung S6, где предустановлены программы Facebook, Microsoft и Google.
  • У разработчиков есть выбор между платформами, а более 80% из них делают приложения сразу для нескольких мобильных ОС.
Еврокомиссия задавала вопросы о наших партнёрских соглашениях. Нужно помнить, что они совершенно добровольные — повторяю, можно использовать Android без Google — но предоставляют реальные преимущества для пользователей Android, разработчиков и всей экосистемы.

Соглашения против фрагментации, например, призваны гарантировать одинаковую работу приложений на всех видах разных Android-устройств. (В конце концов, будет довольно обидно, если скачав приложение для одного смартфона, вы не сможете его запустить на другом смартфоне, которым временно пользуетесь). И наши соглашения о распространении приложений должны гарантировать, что люди сразу получают качественный набор сервисов «из коробки» с полезными программами сразу на главном экране (сколько из нас могут провести день без карт и электронной почты?). Это также помогает производителям устройств Android конкурировать с Apple, Microsoft и другими мобильными экосистемами, в которых сразу установлены похожие базовые приложения. И помните, что эти соглашения о распространении не являются эксклюзивными, так что производители имеют право устанавливать свои собственные приложения и приложения от других компаний. Если сравнить с Apple — самым прибыльным в мире производителем мобильных телефонов — на телефоны Android предустанавливается гораздо меньше приложений Google, чем приложений Apple на устройства iOS.

Мы рады успеху Android и понимаем, что с успехом приходит и критика. Но ведь не только Google получила преимущества от успеха Android. Модель Android позволила производителям конкурировать со своими уникальными инновациями. Разработчики получили доступ к гигантской аудитории, многие из них создали крупные бизнесы. А пользователи теперь имеют непревзойдённый выбор и цены, низкие как никогда. Мы надеемся обсудить эти вопросы более подробно с Еврокомиссией в течение ближайших месяцев.

Hiroshi Lockheimer, VP of Engineering, AndroidВы одобряете антимонопольные обвинения Еврокомиссии по поводу ОС Android?
Да
Нет
Не знаю, нужно изучить все факты
Проголосовало 779 человек. Воздержалось 75 человек. Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Источник: geektimes.ru/post/249056/