Создана машина для сборки органических молекул




Машина для сборки молекул

Химики из университета Иллинойса под руководством Мартина Бёрка построили устройство, которое способно сделать сборку любых органических молекул такой же простой, как печать деталей на 3D-принтере. Автоматизация этого процесса позволит ускорить разработку новых лекарств и других технологий, зависящих от синтеза «небольших молекул».

«Небольшими молекулами» называют класс компактных органических молекул, которые широко используются, например, в качестве основы лекарственных средств в медицине. Также с их помощью биологи изучают свойства клеток и тканей. Но такие молекулы очень сложно синтезировать в лаборатории.

Ещё лет 20 назад производство некоего заданного вещества было нетривиальной задачей само по себе. Можно было потратить года на поиски путей, которые приводили, в конце концов, к получению нужной молекулы. В последние годы теория сильно продвинулась вперёд, и процесс получения нужного вещества стал зависеть только от наличия необходимого оборудования и финансирования. А с таким устройством вопрос синтеза заключается чуть ли не в нескольких кликах мышью.

Молекулярная машина работает, собирая необходимые молекулы из более простых компонентов, которые служат строительными блоками. Она уже продемонстрировала создание 14 различных молекул, в том числе сложных для синтеза кольцевых структур. Один из научных обозревателей даже назвал это открытие "концом эры синтеза".

В первую очередь компания, основанная Бёрком, специализируется на лекарствах от грибка. Ожидается, что развитие технологии создаст уникальные возможности и в других областях медицины. Возможность собрать практически любую молекулу поможет преодолеть текущее узкое место, заключающееся в синтезе необходимых веществ, и позволит ускорить исследования в группах, в которых нет специалистов по органическому синтезу.

Источник: geektimes.ru/post/247202/