Как мы решили узнать, зачем люди используют Raspberry





После подборки мини-плат для разработчиков, мы всерьез задумались о том, что же с такими устройствами делают люди, и провели конкурс для посетителей нашего сайта!

В результате было получено несколько любопытных работ, точнее шесть, а это, откровенно говоря, в шесть раз больше, чем мы изначально ожидали.

Самые яркие показываем тут:
  • Интерактивный робот с выразительными глазами;
  • Радио для супермаркетов;
  • Прототип дистанционного зонда;
  • Умная теплица для балкона или лоджии.

Прототип робота-андроида

По словам разработчика, задачи у проекта были следующими:
  • Создать человекоподобного робота;
  • Научить робота говорить;
  • Сделать систему компьютерного зрения.

Пока проект находится на ранней стадии развития. Тем не менее, разработчикам уже удалось наладить систему распознавания речи на элементарном уровне, собрать разрозненные элементы в единое целое, подключить две камеры, заключив их в «глаза».



Работает все это на основе Raspberry Pi, и текущей задачей разработчиков является создание компьютерной системы «зрения». Как и говорилось выше, камеры заключены в «глазные яблоки», и все это может вращаться в разные стороны.



Если кто желает связаться с разработчиками, то сделать это можно вот здесь, в группе «ВК».

Сейчас ребята работают над выполнением следующих задач:

1) Механика моторики вращения глаз и открытия и закрытия их, а также последующая привязка их к цели (наблюдение за присутствием человека);
2)Механика моторики вращения головы (первостепенно, ее вращение по оси и наклоны в стороны);
3)Механика моторики рук (жестикуляция одной, а впоследствии и обеих рук с последующим решением задачи по привязке определенных жестикуляций к определенным реакциям и фразам.

Онлайн радио для торговых центров и супермаркетов RMPI (RMC+PI)



Основная задача — создание распределенной сети радиоточек для торговых центров и супермаркетов, с возможностью локального вещания, для каждого из магазинов сети.

Управление системой производится из центральной админпанели: выбирается нужный магазин, на точку по сети отправляются музыкальные записи, и, при необходимости, рекламные ролики. Есть возможность выставления периодичности и времени вещания, при воспроизведении рекламы музыка затихает.



Сам проект существует уже 4 года, создавался для снижения стоимости рабочей станции. В 2014 году проект был модифицирован, в качестве основного элемента управления выбран мини-ПК Raspberry Pi.

Прототип дистанционного зонда (вездеход, БПЛА, амфибия) на основе Raspebrry Pi B v2 с Raspbian

По словам разработчиков, проект создавался для того, чтобы изготовить универсальный прототип дистанционного зонда, таких как вездеход повышенной проходимости, машина-амфибия или же летательный аппарат.



Особенности системы:
  • Скорость примерно 5-7 км/ч.
  • Хорошая проходимость.
  • Около 13 часов в режиме ожидания (без разгона процессора).
  • Около 5 часов в режиме постоянного движения (без разгона процессора).
  • Независимая подвеска (шасси взято от китайского игрушечного внедорожника).
  • Имеется возможность полностью загерметизировать корпус машинки.
  • Работа заняла примерно 3 месяца
.



Конфигурация системы:
  • RPi (все конфигурации ядра по дефолту)
  • USB WEB-камера с HD разрешением
  • Wi-Fi/3G
  • Роторные моторы для передвижения (задний привод)
  • Источник питания на 12в 12а/ч в виде АГМ аккумулятора
  • Преобразователь DC-DC 12->5в ШИМ

Умная теплица на балкон — прототип



Система работает на основе Arduino UNO. Оснащена датчиком температуры, влажности, водяной помпой и т.д. Автором реализован автоматический полив растений. Датчиком влажности определяется влажность и сравниваются со значениями, которые были заранее установлены и в зависимости от значений срабатывает водяная помпа и осуществляется полив в течении заданного времени.



Кроме того, есть и система климат-контроля. Если датчик показывает слишком высока температура, срабатывает сервопривод, открывается форточка. Если температура не падает, начинает работать активная вытяжка. Если температура ниже, чем должна быть, включается обогрев.

Поп словам автора, систему можно масштабировать, использовать для теплиц любых размеров.

Игровая консоль на основе Raspberry



Автор проекта создал видеоприставку на основе Raspberry Pi. Приставка позволяет не только играть в 8-16 битные игры, а также в дум, дюк нюкем, квейк, майнкрафт, но и транслировать на ТВ любое видео из Сети, просматривать домашние медиаархивы. Кроме того, можно подключать клавиатуру и мышь. На устройстве были установлены RASBMS и RETROPIE.

Собственно, автор просто немного модифицировал родной корпус приставки, вставил в него мини-ПК и подключил необходимые кабеля, слегка подпаяв все, что нужно было для портов.

Призы: Возможно, это немного глупо, но в качестве главных призов мы предлагали опять же платы: Raspberry и Verve, а также про-купоны на скидку в 35 % на них для всех желающих.

Промо-купоны действуют и поныне:

Raspberry по коду «Малина» будет стоить 2 275 рублей

Verve-2 по коду «Плата» будет стоить 5 525 рублей.

Сообщайте, если к подобным мероприятиям у вас есть интерес, так как нам было бы приятно видеть и вас в участниках будущего конкурса.

Источник: geektimes.ru/company/medgadgets/blog/247006/