Видеопост: чудеса робототехники

Специалисты предрекают (или пугают), что одним из главных научных трендов в ближайшие несколько лет будет развитие технологий искусственного интеллекта. А какой же ИИ без телесного воплощения? Слыша словосочетание «искусственный интеллект», многие представляют себе роботов с недобрыми намерениями, камнем за пазухой, I’ll be back, вот это всё. Надеемся, что до этого не дойдёт. Ведь мы, как и всё здравомыслящее и прогрессивное человечество, любим роботов вообще, как класс. И сегодня предлагаем вашему вниманию подборку различных видеороликов, так или иначе посвящённых роботам и прочим механическим созданиям.

Трансформеры
Можно по-разному относиться к «Трансформерам». Зачастую мнения делятся на две категории: «Очень прикольно» и «Какая ерунда». Но всё же с одним утверждением согласятся все — «Трансформеры» чертовски зрелищны. При этом наблюдается своеобразная обратная зависимость между размахом и буйством на экране и интересностью. С точки зрения сюжета о последней части хорошего сказать нечего, но вы только посмотрите, какая там красота, кровь кишки, всех… раздербанило.



Самураи из сборочного цеха
Промышленные роботы зачастую представляют собой довольно скучные с обывательской точки зрения машины: невзрачные, заточены только под какую-то конкретную операцию, монотонно работают, никакой интриги. Тем неожиданнее выглядят выступления этих промышленных роботов от ABB Robotics:







Абиогенезис
Очень интересный фантастический анимационный ролик про своеобразную расу роботов, заселяющих безжизненную планету.



Страшный сон колобка
Небольшая, хрупко выглядящая платформа с шестью сервомоторами позволяет удерживать шарик в любой заданной точке, а также катать его по заданной траектории.



Народный автомобиль
Интересный ролик от Volkswagen, в котором красиво показаны разные этапы сборки автомобиля. Особенно удались сцены с различными автоматизированными участками, насыщенными всевозможными роботами, двигающимися с деловитостью хирургов.



Механический тентакль
При виде этого робота возникает множество ассоциаций, из которых лишь небольшую часть можно озвучить в приличном обществе. Поэтому давайте остановимся на «дождевом червяке».



Механические птицы
И напоследок хотим поделиться с вами подборкой роликов не с роботами, а с кинетическими скульптурами и аниматронами. Авторы большинства из них вдохновлялись примерами из живой природы. Завораживающее зрелище.

















Источник: geektimes.ru/company/mailru/blog/243549/