Система домашней сигнализации «Canary» наконец поступила в продажу





Суперуспешная краудфандинговая кампания “Canary” (Канарейка), которая в июле 2013 на IndieGoGo набрала вместо искомых $100’000 почти $2 миллиона, наконец начала рассылать покупателям первые экземпляры устройства. «Канарейка» — это система домашней сигнализации в виде одного устройства, которое ставится на плоскую поверхность (стол, полка) и при помощи всевозможных датчиков отслеживает изменения, происходящие в квартире или доме. В случае тревоги система отправляет сообщения через облачный сервис.

Устройство оснащено HD-камерой, инфракрасными датчиками движения, термометром, датчиками дыма и влажности, сиреной. Разработчики утверждают, что система в автономном режиме отслеживает состояние дома и приспосабливается к активности домашних животных, приходам горничной и другим периодическим событиям, чтобы лишний раз не тревожить хозяина. Стоимость гаджета — $250. В случае большого дома покупатель может соединить между собой несколько устройств в одну сеть (до четырёх штук).

Реализация охранной системы в одном устройстве, без разнесённых в пространстве датчиков, вызывает сомнения в надёжности, а внутренний параноик возмущается от наличия камеры, проприетарного облачного сервиса, закрытых исходников и невозможности поднять свой собственный сервер для устройства. Но всё же разработчикам удалось заинтересовать довольно большое количество людей, о чём говорит и успех кампании, и дополнительно полученные инвестиции в объёме $10 миллионов.



Источник: geektimes.ru/post/243337/