Результаты заседания спецкомитета NASA: Curiosity будет меньше ездить, больше бурить, 7 «инопланетных» миссий продлены




Если приглядеться, можно увидеть следы колес Curiosity, оставленные им на грунте Марса.

На днях специальный научный комитет оценил выполнение текущих миссий NASA на других планетах и открытом космосе. При этом оценивались 7 текущих миссии, включая марсоходы, зонд Кассини и некоторые другие (подробнее — в продолжении). Комитет NASA, проводивший оценку, наделен значительными полномочиями, и вполне в силе просто завершить любую из миссий, если та получила негативную оценку.

Хорошей новостью является то, что все 7 миссий получили отличную или хорошую оценку. Правда, команду Curiosity подвергли критике за то, что марсоход «много ездит, и мало бурит». Особенное недовольство комитета вызвало намерение команды ровера провести всего 8 операций бурения, в дополнение к уже проведенным.

Ученые посчитали, что марсоход неэффективно использует свой научный потенциал, разъезжая по Марсу и разглядывая облака (в самом деле, одна из задач марсохода — наблюдение за атмосферой Марса). В общем, ничего критичного, но команду марсохода попросили добавить «больше науки» в план работы Curiosity.



Пока комитет заседает, марсоход успокаивает себя созерцанием неба Марса

Кстати, две другие миссии, Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Opportunity могли быть вообще закрыты, но успешно избежали такого нежелательного конца. LRO и Opportunity смогут работать еще два года до последующего заседания упомянутого выше комитета. Правда, один из инструментов LRO, радар Mini-RF, больше не будет использоваться.



Лучшую оценку среди всех миссий получил зонд Кассини, который получил еще 3 дополнительных года на работу с Сатурном и его спутниками. Команда Кассини решила провести зонд между поверхностью Сатурна и внутренним сектором кольца.

Вот оценки, которую получили различные миссии NASA от комитета:

  • Cassini (1997) Отлично
  • Lunar Reconnaissance Orbiter (2009) Отлично/очень хорошо
  • Mars Opportunity rover (2003) Отлично/очень хорошо
  • Mars Reconnaissance Orbiter (2005) Отлично/очень хорошо
  • Mars Express (European-led mission, 2003) Очень хорошо
  • Mars Odyssey (2001) Очень хорошо
  • Mars Curiosity rover (2011) Очень хорошо/Хорошо

Будем надеяться, что все и дальше пойдет гладко, и никакие миссии в ближайшее время закрыты не будут.

Via sciencemag

Источник: habrahabr.ru/post/236109/