Робот оригами складывает сам себя





В течении многих лет группа исследователей из Массачусетского технологического института и Гарвадского унивеситета работает над созданием оригами роботов, которые были бы в состояние сложить себя в произвольную форму.

7 августа они сообщают, что преодолели последний рубеж: робот, почти полностью сделанный из деталей, изготовленных с помощью лазерного резака, может складывать себя и ползать. Кроме основных деталей используются батарейки.

«Самое увлекательно то, что вы сами создаете это устройство, которое в считанные минуты превращается из плоского состояния в объемное и даже способно передвигаться», говорят Даниэла Рус и Эрна Витерби профессор электротехники и компьютерных наук в MIT.

Рус стала работать совместно с Эриком Дэмэйном, профессором MIT, и тремя другими исследователями Гарварда — с Сэмом Фелтоном, Майклом Толи и Робом Вудом.

На международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации это весной, Рус, Дэмэйн, Вуд, и пять других исследователей MIT и Гарварда предоставили документацию на роботов, которые бы самостоятельно могли собираться из материалов, предварительно вырезанных на лазерном резаке.

ВидеоСсылка на видео

Робот построен из пяти слоев материалов. Средний слой из меди, он зажат сверху и снизу двумя слоями бумаги: наружные слоя состоят из полимера, который складывается при нагревании.

После лазерной резки слоистых материалов, к поверхности крепится микропроцессор и несколько небольших двигателей. В данной модели используется два двигателя, каждый из которых контролирует по две ноги с каждой стороны робота; двигатели синхронизированы с помощью микропроцессора. Каждая нога, в свою очередь, имеет восемь механических связей, которые передают на ноги усилие от двигателя.



Дизайн этого робота должен продемонстрировать не только возможность генерации движения, но и способность создавать из плоского, что-то объемное.

Информация взята с сайта Phys.org
Перевод и статью подготовила команда Telebreeze Team
Наша страница на Facebook и Twitter


Источник: habrahabr.ru/company/telebreeze/blog/232711/