Умный дом Honda в США готов к тестированию





Honda Smart House US уже построен на территории Калифорнийского Университета. Дом будет служить объектом для тестирования жилплощади будущего. 44 процента всех парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу в США, выбрасываются из домов и автомобилей. При разработке дома была учтена необходимость нейтрализовать эти выбросы. Кроме того, дом генерирует достаточно солнечной энергии для того, чтобы заправлять автомобиль и использовать электричество дома.

Домом управляет HEMS — система управления энергией от Honda. Система находится в гараже и контролирует и оптимизирует потребление электроэнергии. Рядом с системой установлена батарея емкостью 10 кВтч — она используется для хранения энергии, собранной с помощью солнечной фотоэлектрической ситемы мощностью 9,5 кВт, установленной на крыше.





Основанием дома служит бетонная плита, состоящая наполовину из пуццолана (пылевидный продукт, смесь вулканического пепла, пемзы, туфа), который встречается в земле и образован в результате вулканических отложений золы. В связи с тем, что пуццолан не нужно нагревать до тех же температур, что и цемент, Honda на этапе строительства сократила выбросы углекислого газа.

Отопление и охлаждение дома производятся с помощью геотермальных тепловых насосов. Та же система поставляет горячую воду для домашнего хозяйства. Вода нагревается в резервуаре, вы принимаете душ, после чего слитая из ванной вода используется для подогрева холодного городского водопровода.



Слитая из душа вода после того, как подогреет холодную воду в кране, закачивается в четыре тепловых резервуара, установленных на заднем дворе дома. Там тепло земли нагревает воду чуть сильнее, после чего вода отправляется обратно в дом — для обогрева. Вода проходит через трубы, расположенные в полу, крыше и потолке. Таким же образом летом вода может охлаждать дом.

При строительстве дома также были учтены климатические условия. С северной стороны окна обеспечивают естественное освещение и вентиляцию. Выходящие на юг окна предназначены для оптимизации отопления и охлаждения. Двойные стены, металлическая крыша и фундамент также разработаны для повышения энергоэффективности.



Honda, кроме прочего, модифицировала свой электрокар, чтобы он мог подзаряжаться напрямую от солнечных батарей. Это также сокращает затраты. Во всем доме установлена интеллектуальная подсветка, работающая в зависимости от естественного освещения и времени суток. Honda для этого проекта поработала совместно с California Lighting Technology Center.

По уверениям разработчиков, Honda Smart House US в три раза более эффективен в плане потребления воды, чем любой дом подобного размера в данном районе.







Вы хотите жить в подобном доме?
Да
Нет
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста. Проголосовало 654 человека. Воздержалось 92 человека.

Источник: habrahabr.ru/post/231377/