Секретный Киев: подземная тюрьма НКВД



Где: пересечение улиц Ивана Кудри, Чигорина и Перспективной

Киев, как и любой другой город, хранит под собой множество секретных подземных сооружений. Одно из таких — секретная тюрьма НКВД. Многие удивляться, но находится она в самом центре под землей — размещена на территории старинной Киевской крепости. Сейчас об этом месте знают мало, во времена СССР — еще меньше, вход тщательно скрывался, а когда рядом построили метро «Печерская», то входы в тюрьму затопило грунтовыми водами. Таким образом, вход обнаружили только в наше время — во время возведения элитных новостроек.


Согласно сохранившимся в архивах данным, сооружение имело разветвленную систему не только подземных ходов для людей, но и кирпичные тоннели большого диаметра, предназначенные для перемещения войск и даже двустороннего движения транспорта. Протяженность подземного сооружения составляла 4 километра — на его строительство и обустройство были потрачены немалые средства.
Историки утверждают, что в вагонетке советские спецслужбы справляли трупы заключенных в Днепр, а в цистернах была кислота — там от людей не оставалось и следа.
Сейчас подземные входы опять присыпаны землей, проход который откопали ранее уже заварен металлической решеткой и туда не пускают даже археологов столицы.