Photopizza — открытый проект поворотного предметного стола для 3D-фото

Всем привет!

Мы, команда MEGAVISOR, работаем над сервисом, с помощью которого можно создавать и публиковать интерактивные обзоры и виртуальные туры. Одним из поддерживаемых типов контента является 3D-фото-360 — это такие фотографии предмета со всех сторон, которые пользователь может вращать. Я думаю многие видели такое на страницах продвинутых интернет-магазинов, а кто-то и сам уже делал нечто подобное. Снимать такие фотографии можно различными способами: на камеру смартфона, вращая объект руками или обходя его вокруг; на любительскую камеру со штатива либо, если Вам нужен наиболее качественный результат, установив снимаемый предмет на специальный вращающийся подиум и используя камеру, поддерживающую интервальную съемку (или пульт для интервальной съемки). И тут нас ждет загвоздка: специальное оборудование для такой съемки пока встречается редко, стоит недешево и вообще, честно говоря, нас не вполне устраивает. Мы решили собрать в кучу весь свой опыт и осчастливить мир собственным видением того, как в домашних условиях приготовить отличную Фотопиццу:





Чем хороша Фотопицца?
1. Одной из основных целей было создать доступное решение. Для развития жанра интерактивной фотографии, в коем мы заинтересованы, требуется снижение порога входа. Фотопицца существенно дешевле любых других, сопоставимых по характеристикам, вариантов.

2. Все комплектующие легко найти. Мы часто сталкивались с ситуациями, когда поиск и приобретение банальных, на первый взгляд, компонентов превращались в труднопроходимый квест. Мы состряпали Фотопиццу из того, что вы реально сможете достать. Мой любимый пример — подшипники от роликовых коньков, которые продаются во многих спортивных магазинах.

3. Бескорпусная конструкция Фотопиццы надежна и функциональна. Равномерное распределение нагрузки по площади подиума позволяет работать с массивными объектами и фотографировать людей. Отсутствие несущей оси и плоская конструкция позволяет, к примеру, наступать на край платформы. Ремонтопригодность — на высоте: замена любого элемента в любой момент не вызовет никаких трудностей.

4. Фотопицца прозрачна, а значит, вы сможете подсветить фотографируемый объект снизу (через рассеивающий фильтр разумеется) и фотографировать без тени (в будущем мы планируем добавить светодиодную подсветку).

5. Для сборки Фотопиццы вам не понадобится паяльник (для кого-то, возможно, это недостаток) или какой-то иной специфический инструмент. Весь процесс сборки скорее увлекателен, чем сложен, и похож на сборку конструктора «Лего».

6. Вы можете вносить изменения в конструкцию или программу блока управления, согласно своим предпочтениям. Платформу можно апгрейдить, а блок управления использовать в ином качестве, например, для timelapse-съемки.

7. По своим качествам, Фотопицца отлично подходит и для профессиональных фотостудий и для бизнеса, связанного с интернет-продажами практически любого масштаба, и для начинающих фотолюбителей. А если наладить серийную сборку — это может стать отдельным источником дохода, тем более, что в этом случае, расходы можно дополнительно и существенно сократить.

8. Фотопицца, на наш взгляд, просто красива :-)

Все это похоже на оголтелую рекламу, но не забывайте, что мы говорим об открытом проекте, и мы сами на нем не зарабатываем. Нам просто хочется вызвать у уважаемой публики интерес как к данному проекту, так и к жанру интерактивной фотографии в целом.

Рецепт приготовления
Фотопицца состоит из двух основных модулей: блока управления и вращающегося предметного стола. Блок управления основан на Arduino и управляет приводным шаговым двигателем. Основной материал несущей конструкции — прозрачный акрил (оргстекло), толщиной 10мм.

Полный список комплектующих, с примерными ценами, можно найти ЗДЕСЬ.

Файлы, подготовленные для нарезки листового материала: ЗДЕСЬ

Прошивка для Arduino: ТУТ

Инструкции по работе с Arduino: arduino.cc/en/Guide/HomePage

Принцип установки роликов:


Как видно, все предельно просто: подшипник с болтом ложится в соответсвующий паз, вырезанный в основе. Болт фиксирует подшипник от смещений, а сам подшипник свободно вращается.

Ролики располагаются в основе в соответствии с распределением усилий. Для съемки легких предметов и для беcтеневой съемки можно в любой момент сократить их количество, к примеру, оставив только внешний ряд (в ряде случаев, можно оставить всего 4 ролика и 4 ножки).



Для центровки вращающейся части используется центральная ось. В нашем случае она не несет никаких существенных нагрузок.

Конструкция привода:


Прижимной механизм представляет из себя жгут из канцелярских резинок. Прижимное усилие регулируется их количеством:


Блок управления с пультом:


Как видите, корпус блока управления у нас открытого типа, что способствует лучшему охлаждению и облегчает доступ к внутренностям (можно нажимать кнопки на плате). В целом, блок управления вышел достаточно массивным и монолитным, ему не грозят неприятности, если его случайно задеть или пнуть когда он находится на полу (в разумных пределах естественно).
В качестве пульта управления можно использовать смартфон с инфракрасным портом или любой бытовой инфракрасный пульт с достаточным количеством кнопок. Кстати, сейчас мы разрабатываем версию управляемую по Wi-Fi и LAN, для которой не потребуются жидкокристаллический экран и пульт.

Что должно получиться в итоге:
Осторожно, в кадр попали носки:


Виртуальный обзор самой Фотопиццы: megavisor.com/ru/view/9f26c62d-415b-4092-97b8-0c32bcc119e2

Пример виртуального обзора, сделанного с помощью Фотопиццы: megavisor.com/ru/view/38368bbc-1bcb-4042-8cf9-324b47446b28

Выдерживает человека: megavisor.com/ru/view/c1f91599-49dc-4e0e-8ef7-ff171adf5438 (крутит и троих)

Найти актуальную информацию о проекте, отслеживать изменения и скачать необходимые файлы вы сможете на странице проекта: megavisor.com/projects/photopizza/ru/
В данный момент мы работаем над более детальной интерактивной инструкцией.

Наш шеф-повар: Mr_FatCat

Мы будем рады любым конструктивным советам, ответим на любые вопросы и вообще, призываем всех неравнодушных к активному участию в проекте.

Источник: habrahabr.ru/company/megavisor/blog/220325/