Мини-дроны будут подзаряжаться от ЛЭП?





Одной из ключевых проблем современной электроники является малая ёмкость аккумуляторов. Это и главная причина небольшого радиуса и времени действия всевозможных дронов, особенно малых и миниатюрных. Зачастую время работы мини-дронов не превышает 15 минут. Это ограничение заставляет учёных и конструкторов изыскивать различные способы решения проблемы. И в скором будущем может случиться так, что гуляя по улице вы будете наблюдать висящие на электропроводах стайки маленьких дронов, подзаряжающих свои аккумуляторы.

В MIT разработан прототип дрона, который с помощью магнитометра находит линию электропередач, цепляется за неё и подзаряжает свой аккумулятор с помощью электромагнитного поля.

Управлением Воздушных Транспортных Средств, являющимся частью ВВС США, на протяжении последних 5 лет также разрабатывается подобный проект.



Учитывая растущую «популяцию» дронов во многих армиях мира, их расширяющиеся функции и возможности, обеспечение возможности подзарядки мини- и микродронов обретёт первостепенное значение. Несмотря на это, программа разработки «самоподзаряжающихся» дронов в ВВС США может стать жертвой сокращения расходов.



Источник: habrahabr.ru/post/220071/