Глыбы песка на Марсе



Ученые очень удивились, увидев, что из себя представляют песчаные глыбы на Марсе.
Это просто фантастика и большая удача — увидеть в малейших деталях огромные песчаные глыбы на Марсе в области под названием «Kimberley», где в данный момент на протяжении уже нескольких недель находится марсоход «Курьозити». Как оказалось в ходе исследования и фотографирования данного региона, он заслуженно представляет собой один из самых красивых песчаных регионов на поверхности Красной Планеты. По крайней мере, ранее ученые никогда не сталкивались с такими уникальными натуральными песчаными ландшафтами, где так отлично видны величественные песчаные глыбы.

Фотография этих уникальных песчаных глыб была сделана 29 марта 2014 года камерами американского марсохода «Курьозити» и была предоставлена на всеобщее обозрение исследователями из Лаборатории Реактивного Движения после ее детального анализа.
Ученые предполагают, что в древней истории Марса вода и ветер сыграли решающую роль в формировании этих огромных глыб с включением частичек песка. Они окаменели и превратились в огромные твердые глыбы, после чего снова многократно покрывались все новыми и новыми слоями марсианского песка, которая больше похожа на пыль, поскольку она имеет довольно маленькую фракцию и менее абразивна, чем песок на Земле.