Делаем Интернет своими руками. Тактика выживания за железным занавесом

Итак, мы начали жить в ситуации разгромленных СМИ заблокированного интернета. Придется вспомнить навыки советского прошлого для того, чтобы восполнить информационный вакуум и сделать Интернет своими руками.
От того, насколько каждый из нас сумеет выстроить свою часть общей информационной сети зависит, как быстро наша страна вновь вернется к нормальному состоянию без спятивших с ума параноиков во власти.

1. ИНТЕРНЕТ
Многие заблокированные сайты будут доступны, если вы научитесь пользоваться разными способами обходить цензуру. Лучший из мне известных постов на эту тему:
http://lj.rossia.org/users/mor77/575478.html
и вот копия, если вышеуказанный сайт у вас будет закрыт: http://archive.is/mWJGY

Как можно быстрее осваивайте вышеуказанные инструменты.

2. СКАНЕР, ПРИНТЕР



Листовка вновь становится важным средством информировать друг друга. Покупайте сканеры и принтеры и по мере возможности информируйте соседей и окружающую местность о происходящем.
В отсутствие Интернета и свободных СМИ внимание к листовкам, поверьте, будет высоким.

3. РАДИО


Старое доброе радио (а лучше еще и передатчик) может стать скоро единственным источником информации — спасибо добрым вещателям из подполья и из зарубежья.
Покупайте, пока это не запретили.

4. КЛУБЫ, КРУЖКИ, СЕКЦИИ, ЦЕРКВИ


Очень важно быть где-то еще помимо работы или политкруга. начните ходить в секцию, в шахматный клуб, в сообщество рыболовов, займитесь гимнастикой или моржеванием, посещайте воскресные службы в церкви — делайте что угодно, лишь бы у вас появился бы еще один-два круга общения.
Такие клубы могут становиться хорошим способом распространять общественно-важную информацию.
В этом же смысле важно посещать родительские собрания.

5. SMS


Когда закроют Фейсбук, Твиттер SMS может стать на какое-то время хорошим способом оповещать об акциях, распространять новости. В этом случае, узнав какую-то новость от надежного источника, просто передай ее по цепочке пяти-десяти своим друзьям. И те пусть сделают так же.
До тех пор, пока не отрубят мобильные, это будет не таким уж плохим способом распространения информации.

6. BABUSHKA


А вот самое сложное — у тебя должны быть прекрасные отношения с бабушками из твоего подъезда, с соседками. Именно эта бабушка или сдаст тебя полиции или первая соорудит баррикаду на входе в подъезд, чтобы ты никому не достался.
Здоровайся с бабушками, узнавай, не нужна ли им твоя помощь. Бабушки быстро и охотно распространяют важную инфу по району — они должны стать твоими союзниками.
Да и вообще со всеми соседями старайся сохранять хорошие отношения. Это и по человечески правильно и в трудные времена пригодится.

7. ТАКСИ


Не стесняйся разговаривать с таксистом. Передавай ему новости, если ты был чего-то очевидцем или знаешь кого из оппозиции — говори про это. Далее таксист обязательно расскажет всем следующим пассажирам то, что узнал от тебя и особенно, если «я пассажира подвозил, так вот — он сосед Навального и Навальный совершенно точно через батарею настучал ему следующую информацию...».

8. МАМОЧКИ


Ну это я может и зря добавил, т.к. мамочки и сами политику часто обсуждают на прогулках с детьми. Не забывайте передавать друг другу новости.

Заметим, что все вышеперечисленное не требует какого-то там подпольного образа жизни. Нет, вполне себе реально. Это попытка выстроить что-то вроде информационной сети на период тотальной политической цензуры в России. Вместе сможем.

Источник: oleg-kozyrev.livejournal.com/4767430.html