Выбираем няню и гувернантку для своего ребенка

Современная жизнь очень динамична и женщины часто занимают активную позицию, проводя все меньше времени дома. Не у каждой из нас есть возможность провести с малышом первые годы его жизни неразлучно. Как выбрать верную помощницу, которая станет заботливой наседкой для младенца и наставником для детей постарше?
Няня к младенцу

Такой специалист отличается от обычной няни – работа с младенцами требует особых знаний и умений. Одной доброты и трудолюбия здесь, увы, недостаточно. Если материнский инстинкт способен творить чудеса, подсказывая матери, что не так с ее крохой, то посторонний человек не обладает таким даром, а значит, должен иметь либо огромный опыт, либо медицинское образование.
Няня-педиатр – идеальный вариант, ведь большинство таких докторов имеют волшебные руки, в которых успокаивается любой малыш, к тому же, знают о младенцах все на свете. Ей можно смело доверить самое дорогое, но стоит учитывать, что услуги такого специалиста всегда оплачиваются дороже.
Как проверить будущую няню?

Ответственность няни настолько велика, что ни один настоящей специалист не будет возражать против самых въедливых вопросов и дополнительных проверок. Помимо рекомендательных писем от прошлых работодателей, дипломов и сертификатов, будущая няня должна быть готова предоставить всю информацию о себе и контактные телефоны предыдущих родителей-работодателей. Не поленитесь побеседовать с парой-тройкой семей, чтобы узнать их мнение.
Прекрасно, если няня помогает ухаживать за младенцем в присутствии родителей. Однако это не всегда возможно. Передавать малыша в заботливые руки придется постепенно – хотя бы несколько дней мама должна быть неподалеку. Это не только поможет убедиться в профессионализме няни, но и даст возможность оставить ей более четкие инструкции по уходу за ребенком.
Совет: не пытайтесь найти уникального специалиста, готового совмещать работу по дому с уходом за младенцем. Несмотря на кажущуюся выгоду такого предложения, это слишком сложная и ответственная работа, чтобы совмещать ее с другими делами. Многое зависит и от характера ребенка – спокойный малыш не связывает руки и оставляет время для мелких, несложных задач, в то время как другие дети не дают присесть ни на минуту. Тем не менее, от того, что няня сможет иметь небольшую передышку во время сна ребенка, в конечном счете, выигрывают все.
Где искать няню?

Лучшие специалисты ценятся на вес золота, и, как правило, их передают из рук в руки. Поэтому первым шагом в поиске такого работника будет отсмотр объявлений на http://pomogatel.ru/nyanya/ и подобных сайтах. Опрос своих знакомых, и уже вторым – обращение в специальную службу.
Безопасность

К счастью, современные технологии позволяют отслеживать все, что происходит в ваше отсутствие. Не забывайте, что кроха не в состоянии защитить себя и пожаловаться родителям, поэтому ваша обязанность – обеспечить полноценный контроль. Вопрос – корректны ли скрытые камеры, остается открытым. Все-таки, наша задача – не поймать няню с поличным, а предупредить ситуацию, в который неприятные моменты вообще возможны. Поэтому, камера необходима, а вот прятать ее совсем необязательно.
Няня к ребенку 2-5 лет

Если знание всевозможных обучающих и развивающих методик оказывается незначимым для тех, кто хочет работать с грудничками, то для няни к детям старшего возраста оно становится большим преимуществом. Прекрасно подойдет квалифицированный воспитатель детских садов или специалист, готовый не только следить за здоровьем и безопасностью, но и за развитием малыша.
При выборе своей Мэри Поппинс вы вправе поинтересоваться, как именно она будет проводить время со своим подопечным, по каким методикам предпочитает работать, и насколько успешной была ее предыдущая деятельность. Ведь и тем мамам, что имеют счастливую возможность сидеть дома с детьми, приходится уделять много времени на занятия и игры – а значит, предъявлять такие требования к няне совершенно естественно.
Гувернантка

При подборе гувернантки для школьников важным будет ее образование. В круг обязанностей гувернантки входит, как минимум помощь при подготовке домашнего задания, как максимум – посещение театров и выставок и творческие занятия. Стоимость за услуги гувернантки будет зависеть от предъявляемых требований. Специалист, готовый предложить дополнительные занятия – музыка, рисование или иностранные языки, может претендовать на максимальное жалование.
Как проверить гувернантку?

Хотя ребенок подрос и уже не кажется таким хрупким, очень важно, как будет формироваться его характер и мировоззрение. Не стесняйтесь предложить будущей гувернантке специальное интервью, чтобы проверить ее уровень знаний, манеры и профессиональные навыки.
Помните, что профессионал умеет находить подход к сердцу воспитанника довольно быстро. Поэтому, если общий язык не найден, ребенок не доволен, а гувернантка предлагает подождать «еще немного», скорее всего, это не ваш вариант.

zhenskoe-mnenie.ru