Колесо жизненного баланса



В медицине широко известны такие случаи, когда в теле человека болит совсем не тот орган, который болеет. Например, человека мучают постоянные головные боли, а на деле оказывается, что проблема в искривленном позвоночнике.
Ваша жизнь это тоже сложный взаимосвязанный организм. И подобное в ней происходит сплошь и рядом.

Например, у Вас не ладятся дела на работе. Вы целиком и полностью уходите в решение этих проблем. Но просвета все не видно и не видно…
А все потому, что источником этих проблем, возможно, стал недостаток отдыха или отсутствие отношений, а не недостаток работы. Вы давно не развлекались, Ваше творческое начало угасло. Вдохновение и азарт на нуле.
Или другой вариант. Вы активно занимаетесь своим духовным и личностным ростом, следите за здоровьем, но… в Вашей жизни ничего не меняется. Самооценка вроде растет, а вот качество жизни — нет!
И тогда Вы решаете, что Вам нужно еще что-то в себе проработать или «прокачать». И совершаете роковую ошибку! Ведь причина застоя, исходит из Ваших заброшенных областей жизни…
Для того, чтобы со всем этим разобраться, вы можете выполнить одно крайне полезное упражнение — «Колесо жизненного баланса»

Уделите ему 10 минут своего времени и оно превзойдет все Ваши ожидания!
Это поистине бесценный инструмент, с помощью которого Вы быстро и безошибочно определите:
— Над какой областью жизни Вам нужно сосредоточиться, чтобы получить максимальный эффект?
— Какую цель выбрать, чтобы дела начали двигаться во всех остальных областях жизни?
— Каковы истинные причины Вашей неудовлетворенности жизнью (если она есть)

Прелесть этой техники в ее наглядности. После нее Вам станет ВСЕ ЯСНО…

Алгоритм применения «Колеса жизненного баланса»
.
1. Нарисуйте круг. Разделите его на 6-8-12 равных секторов.

2. Представьте, что этот круг – отражение вашей жизни. Заполните все сектора наиболее значимыми сферами. В каждый сектор впишите по одной из самых важных областей Вашей жизни, например: здоровье, карьера, семья, творчество, друзья (общение), духовное развитие, хобби, деньги, отдых и т.д.

3. У Вас получится 8 важных областей жизни.

4.Оцените, насколько Вы удовлетворены каждой из сфер Вашей жизни на сегодняшний день, поставив оценку от 0 до 10.
Где 0 – это полная неудовлетворенность сферой, когда можно сказать: «я абсолютно недоволен!», а 10 – «это все идеально, лучше просто не бывает!»
При этом очень важно, чтобы Вы ставили оценку исходя из Ваших личных ощущений. К примеру, если Ваше финансовое состояние Вас полностью удовлетворяет, не позволяйте другим навязать Вам мнение о том, что до 10 эта сфера у Вас «не дотягивает». Руководствуйтесь своими личными убеждениями и ощущениями.

5. Заштрихуйте каждый сектор в соответствии с его оценкой. Теперь Вы можете увидеть, на каком колесе Вы едете в данный момент жизни. Чем оно ровнее, тем в большем балансе находятся все области Вашей жизни.

6. Оцените полученные результаты, ответив на вопросы:
 Какие сферы являются ведущими?
 Какие сферы Вам необходимо «подтянуть»?
 С какой области Вам хочется начать изменения в ближайшее время?
Обратите внимание, что самые слабые области являются и наиболее потенциальными. Работая над ними, Вы получите самые быстрые результаты и максимальную пользу.

7. Напишите по каждой области:
 Что будет для Вас оценка 10. То есть, что будет идеальной ситуацией для Вас в этой области.
 Что необходимо сделать, чтобы изменения произошли?
Определились? Теперь запишите три шага, которые Вы можете предпринять для исправления ситуации в тех сферах, где получился наиболее сильный перекос.

Ну а теперь начинайте действовать, ведь не зря же Вы рисовали и анализировали, правда?
Сделать первые шаги к выравниванию колеса жизненного баланса – это очень важно. Именно так, небольшими шажками, Вы постепенно выровняете все сферы жизни. А позитивные изменения в жизни Вы заметите уже после первых шагов. Поэтому хватит читать, пора действовать!

* * *
Полезный совет! Вы можете составить такое «Колесо» на любую область своей жизни. Точно также разложив ее на восемь составляющих и оценив от 0 до 10.
Изучая на примере «Колеса» свою карьеру, отношения или финансы, Вы наглядно увидите, что именно в этой области «хромает». И Вам сразу станет понятно с чего начинать. Особенно я рекомендую это сделать для «запущенных» областей.