КАКИМИ БЫВАЮТ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ANDROID И ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ

Компания Google отмечает юбилей – ровно 5 лет назад была выпущена первая стабильная версия мобильной операционной системы Android. Сегодня, ОС Android устанавливается на большинство продаваемых смартфонов, а рынок мобильных приложений переживает настоящий бум именно благодаря Android-приложениям.


По данным ABI Research, во втором квартале 2012 года почти половина всех загрузок мобильного ПО пришлась на долю приложений для Android. Такой успех объясняется не только популярностью смартфонов с этой ОС, но и большим разнообразием приложений, представленных в официальных и неофициальных магазинах. Большой выбор программ и утилит позволяет пользователям не ограничивать себя в желаниях, видоизменяя и дополняя смартфон самыми разнообразными функциями, делая его более удобным и практичным для всех случаев жизни.

Условно, все приложения для смартфонов можно разделить на две группы – развлекательные и деловые. К первой группе относятся игры, приложения для просмотра телепередач и фильмов, прослушивания радио, посещения соцсетей, общение, а так же Интернет-браузеры и всевозможные дополнения для работы с контентом. Разумеется, никто не мешает пользователям Android-смартфонов заводить деловые знакомства в онлайн-играх, договариваться о бизнес-ланче в Viber: Free Calls & Messages или искать новых клиентов через приложение социальной сети Badoo – Новые Знакомства. Но это уже зависит от личных интересов пользователя, большинство же предпочитает в играх просто развлекаться, в программах для общения обсуждать планы на выходные, а в социальных сетях делиться интересными фотографиями и мыслями, обычно, не имеющими никакого отношения к работе.

Во вторую группу можно отнести банковские приложения, программы для оплаты услуг, поиска информации, карты, офисные приложения, переводчики, антивирусы, всевозможные утилиты, электронные читалки, калькуляторы, органайзеры и так далее. Все эти Приложения для Андроид значительно упрощают как офисную, так и личную жизнь. Составить распорядок дня, контролировать бюджет, быть в курсе мировых новостей, ориентироваться на местности, заказать машину в службе Яндекс такси — смартфон без труда справится со всеми задачами, если на нем установлены соответствующие приложения. Ну а системные утилиты и виджеты превратят его в удобный инструмент, «заточенный» под конкретного пользователя, безопасный и максимально надежный в повседневном использовании.