5 простых способов справиться с напряжением.


Когда напряжение достигло предела и малейшая неприятность в Вашей жизни загоняет Вам в эмоциональный угол, пора начать серьезную борьбу со стрессом и вернуть себе нормальную жизнь. Важно вовремя справиться со стрессом, чтобы не допустить депрессивного состояния. Предлагаем Вам 5 простых способов побороть напряжение:

1. Прогулка. Именно она первый помощник в восстановлении эмоционального здоровья. Не обязательно идти в лес и дышать свежайшим воздухом, достаточно просто пройтись. После работы выйдите на одну остановку раньше и пройдите пешком – так Вы автоматически приведете мысли в порядок и освежите голову. Кстати, лучше всего идти очень медленно.
2. Рутина. Вы замечали, что встревоженный человек нервно щелкает ручкой, ходит из стороны в сторону? Такие действия имеют успокаивающий эффект. Выберете себе какое-нибудь монотонное занятие (вышивание, мытье посуды, перебирание вещей, уборка на столе) и выполняйте его, когда почувствуете сильное напряжение.
3. Массаж пальцев и ладоней. Он помогает снять стресс за счет мягкой стимуляции нервных окончаний кистей. Вы можете приготовить мешок с рисом или фасолью и запустить туда руки, перебирая частицы. В качестве массажера отлично подойдут металлические шарики, которые нужно перебирать рукой.
4. Массаж ушей. Справиться со стрессом поможет массаж мочек ушей. Массаж необходимо выполнять по часовой стрелке. Не надавливайте слишком сильно, Вы должны чувствовать комфорт, а не боль. Специалисты рекомендуют проводить такой массаж в течение 3-5 минут. Повторяйте его в моменты сильного эмоционального напряжения.
5. Ровное дыхание. Абсолютно все знают о том, что во время стрессовых ситуаций нужно правильно дышать, но помнят об этом единицы. На самом деле такие практики дают хороший и мгновенный эффект. Глубоко вдохните через рот и медленно выдохните через нос. Следите за дыханием до тех пор, пока не заметите, что тревога отступает.