10 вещей, которые необходимо сделать в Москве осенью.


1. Повеселиться на Дне Города

7 сентября в Москве пройдет с размахом! На этот раз гуляньями на Красной площади и Поклонной горе дело не ограничится: грядет волна красочных шествий, опен-эйр концертов и фестивалей. Выбирайте: объедаться на гастрономическом фестивале «Вкусный город», наслаждаться творчеством фотографов, художников, танцоров, модельеров и режиссеров на «Бульваре искусств», слушать лучших уличных музыкантов в парке Горького или джаз – в Сокольниках, присоединиться к карнавальному шествию, любоваться фейерверками или же просто гулять по праздничным московским улицам. Скучно не будет!

2. Сгонять за грибами

Сбежать от суеты мегаполиса, на самом деле, просто: пригородные электрички довольно быстро уносят пассажиров в тихие дали Подмосковья. Грибной сезон – отличный повод побродить по осеннему лесу и подышать свежим воздухом. Хорошие грибные места начинаются примерно в 30-40 км от Москвы, а лучшими направлениями для грибников считаются Павелецкое и Казанское.

3. Поискать сезонные продукты

Осень – сезон обжорства! Конечно, теперь, когда полки супермаркетов ломятся от еды круглый год, нам уже не так легко понять наших предков, радовавшихся осеннему урожаю. Но все же многими лакомствами и до сих пор можно сполна насладиться только осенью. Свежие овощи, сливы, яблоки «антоновка»… Если позволяет бюджет, то можно накупить настоящих фермерских продуктов, например, на Фермер-базаре в торговом центре Tsvetnoy Central Market или в магазине кооператива LavkaLavka на территории завода «Арма». Но и на ближайшем рынке или в супермаркете вы, несомненно, найдете, чем себя порадовать!

4. Выпить пива на Октоберфесте

В далеком Мюнхене традиционный пивной праздник будет проходить с 19 сентября по 4 октября. И, так как не все москвичи могут позволить себе оказаться в эти даты в Германии, в московских барах и ресторанах пройдет свой Октоберфест. Полный список мест, где праздник пройдет со всем размахом в лучших баварских традициях, ждите от «Интересной Москвы» ближе к дате.

5. Погулять по паркам

Ну, это классика жанра, без нее никуда! Шуршание листьев под ногами, пожухлая, но еще мягкая, травка, приятная прохлада и эстетика прощания… Особенно хороши в осеннем окрасе дворянские усадьбы: Коломенское, Царицыно, Кусково. Впрочем, не менее великолепны в это время года и глушь Измайловского или Битцевского лесопарков, и пустеющая Пушкинская набережная в парке Горького, и пестрые краски Ботанического сада. А про виды, открывающиеся со смотровой площадки Воробьевых гор, без поэтического восторга и говорить сложно! Кстати, вы в курсе, что там сейчас установлены бесплатные бинокли для детального обзора?

6. Покататься на велосипеде

Этим летом Москва, наконец-то, начала отдаляться от образа «антивелосипедного города». Вдоль московских магистралей начали протягивать велосипедные дорожки, для велосипедистов по городу прошла череда фестивалей, парадов и квестов, а пункты велопроката оказались необычайно успешным проектом. Осень – не повод убирать железного коня на антресоли! Велопрокаты Москвы будут открыты вплоть до наступления зимних холодов, так что отправляйтесь наматывать круги по дорожкам осенних парков и дышать воздухом, особенно чистым именно в это время года.

7. Попробовать свои силы в веревочных парках

Осень, когда нет изнуряющей жары – отличное время для активного отдыха. Если летом вы не успели испытать на себе такое новомодное развлечение, как веревочные парки, то в сентябре-октябре стоит к нему приобщиться, пока сезон не закрыли. Вам предстоит преодолеть трассу из веревочных лабиринтов, узких мостиков, лестниц, тарзанок, и все это – среди осенних деревьев. Выбирайте любимый парк (Сокольники, Фили, а также Царицыно, Измайлово, Горького) и отправляйтесь за приключениями!

8. Собрать букет из листьев

Этот пункт гармонично сочетается с пунктом 5. Вы же не считаете, что это банально, правда? Наиболее разнообразна осенняя флора на Воровьевых горах и в Ботаническом саду: здешние кленовые аллеи очень способствуют созданию красочных букетов, венков и гербариев.

9. Подивиться чудесам современной светотехники на фестивале «Круг света»

В 2013 году фестиваль «Круг света» пройдет в Москве в третий раз – с 4 по 8 октября. Состоится он на стадионе «Лужники», в парке «Царицыно», у Большого театра, на Манеже и на территории «Красного Октября». На время фестиваля здания Москвы станут фоном для удивительных световых инсталляций и лазерных шоу. Это действие мирового масштаба к посещению просто обязательно!

10. Пройтись по выставкам

Летом, в ясную погоду, в музейные стены тянет редко. Зато осень – самое время, чтобы греться в тепле галерей! Для ценителей искусства обязательны к посещению Московский фотографический салон (где с 12 по 22 сентября покажут работы лучших фотографов истории), выставка знаменитого американского художника-концептуалиста Джона Балдессари в «Гараже», и великолепные выставки шедевров Тициана и прерафаэлитов в Пушкинском музее.