Анализ спроса на бизнес-идею через поисковики


Сегодня мы рассмотрим поисковую систему Яндекс (являющуюся самой популярной в России). С ее помощью можно выяснить, насколько ваша идея интересует пользователей.

Итак, для работы мы воспользуемся сервисом wordstat.yandex.ru, который доступен без всякой регистрации и разработан компанией в первую очередь для пользователей контекстной рекламы Яндекс Директ.

Сам сервис выполняет две функции. Во-первых, он показывает, насколько часто пользователи искали интересующий вас запрос.

Во-вторых, предлагает похожие запросы, которые помогают составить более объективную картину. При этом приятно, что статистику можно получать по регионам.

Если ваш будущий бизнес рассчитан, например, только на жителей Москвы, то мы можем достаточно точно узнать, насколько их интересует эта тема. К тому же есть возможность просмотра статистики по месяцам, которая позволяет понять сезонность спроса на ту или иную ключевую фразу.

Итак, для начала просто введите в поле для поиска фразу «личные финансы» (без кавычек). Вы получите достаточно большое количество результатов и цифру напротив фразы «личные финансы». Допустим, 5000 показов в месяц.

Сразу же может показаться, что это и есть количество запросов, которые пользователи осуществляют по этой фразе. Так думает большинство пользователей яндекс wordstat. И это глубокое заблуждение. Все дело в том, что в таком варианте учитываются все фразы, где встречается искомая, включая ее различные словоформы. Т.е. будут учтены фразы:

«личные финансы программа»

«учет личных финансов»

«скачать личные финансы»

«управление личными финансами»

И так далее. Избавиться от разных вариантов добавления к нашей фразе можно очень просто. Ее нужно взять в кавычки в поисковом поле. Результаты резко сократятся. Но и это не финальные результаты по фразе «личные финансы». Все дело в том, что в таком варианте все равно учитываются разные словоформы. Чтобы узнать количество запросов по искомой фразе ее нужно добавить в кавычках вот так: «! личные! финансы». Теперь мы видим финальные вариант.

Но даже тут есть небольшой подвох. Так как сервис wordstat рассчитан в первую очередь на пользователей контекстной рекламы, то нам показывают количество показов. НЕ количество поисковых запросов! А именно показов. Сюда входят в том числе и просмотры второй, третьей и последующих за ними страниц поиска. Это маленькая погрешность, которую стоит учитывать.

По сути дела, это все. Теперь вы знаете, как с помощью сервиса яндекс wordstat можно определить степень интереса пользователей к той или иной теме.