Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?


Майскими праздниками традиционно открывается сезон отпусков, однако не все желающие смогут на длинные выходные поехать на природу или к морю. Можно ли как следует отдохнуть, никуда не выезжая и в чем вообще секрет хорошего отдыха?

1. Что такое хороший отдых? Это хорошо спланированный и организованный отдых, т.к. в этом случае быстрее идет процесс восстановления сил.

2. Сколько времени нужно, чтобы хорошо отдохнуть? Все очень индивидуально. Здоровому человеку без психологических проблем достаточно совсем немного — просто как следует выспаться. Гораздо больше нужно человеку тревожному или тому, кто склонен к депрессивным переживаниям.

Но в общем-то хорошо отдохнуть просто – надо всего лишь сменить деятельность и заняться тем, от чего получаешь удовольствие. Речь, конечно, не об алкоголе – это не отдых, а сплошные нагрузки. Хотите отдохнуть? Позвольте себе делать что хочется, и что не связано с достижением какого-то результата. Не важно, что это будет – можно три дня вязать свитер и готовить любимые кушанья или пойти на ближайший пруд, пусть даже городской, и удить там рыбу. Человек может с нетерпением ждать возможности пролежать три дня на диване перед телевизором – и это тоже будет отдых, куда лучший для него, чем принудительный «культурный» поход в театр или в музей.