Храм Артемиды в Эфесе


Храм Артемиды Эфесской считается одним из семи чудес света. На сегодняшний день от былого великолепия осталась только одна колонна, но из древних летописей можно сделать вывод, что это было одно из великолепнейших сооружений созданных человеком. История основания храма начинается VII веке до нашей эры, но фактически, строительство было завершено только в 550 году до н. э. Храм был самым значительным зданием античной греческой культуры и посвящен Артемиде — древней богине охоты, повелительнице дикой природы. Полноценное представление о внешнем виде и убранстве храма мы не можем воссоздать, из многочисленных источников известно, что недалеко от того места, где ныне располагаются руины храма, находилось небольшое святилище со статуей Артемиды. И именно здесь позже были найдены многочисленные украшения из бронзы, янтаря, слоновой кости, а так же золотые и серебряные монеты.

Греческий царь Крез решил увековечить свое имя, создав самый прекрасный храм в истории человечества. Пригласив самых знаменитых и талантливых архитекторов и отбросив множество кандидатур, он остановил свой выбор на Херсифроне. Зодчий подошел к процессу выбора местности нестандартно. Казалось бы, для строительства более неподходящего шокирующего места было и не найти — болото! Но Херсифрон рассудил по-другому, он считал, что мягкая болотистая поверхность послужит хорошим амортизатором для храма при землетрясениях, часто уничтожавших здания этого края. Для того, что бы сделать строительство храма возможным был вырыт огромный котлован, заполненный смесью древесного угля и шерсти. Архитектору приходилось постоянно изобретать все новые инженерные приспособления. Доставка каменных плит было делом не легким, они постоянно увязали в мягкой почве. Несколько раз Херсифрон впадал в отчаяние. Затея казалась ему неосуществимой, а риск неоправданным. Но, не смотря на это храм, все же был возведен.

Это было великолепное строение 110 метров в длину и 55 метров в ширину, окружённое со всех сторон двойной колоннадой. Два ряда по восемь колонн в каждой, высотой в 18 метров, украшали фасады. Два ряда по двадцать колонн в каждом образовывали боковую колоннаду — всего 125 колонн. Великий архитектор мог гордиться собой!

Но почти двести лет спустя, примерно в 356 году до н. э. этот великий исторический памятник был сожжен дотла. Преступник по имени Герострат поджег храм, движимый желанием прославиться. Конечно, его казнили, но еще долгое время место некогда прекрасного здания занимало пепелище. По странному стечению обстоятельств, день гибели храмам Артемиды совпал с днем рождения Александра Великого. Позже он решил возродить храм и полностью покрыл расходы на его восстановление. На этот раз храм Артемиды был возведен в считанные годы и стал еще более прекрасным. Храм Александра Великого просуществовал до III века н. э. Постепенно бухту в Эфесе заносило илом и со временем город утратил свое значение. Храм Артемиды был разграблен Готами, а еще позднее был затоплен наводнениями. Это была окончательная гибель этого чуда света. Больше никто не пытался его восстанавливать.