Великие первопроходцы


Во все времена науку двигали первопроходцы. Кто-то первым переплыл океан, кто-то вышел в космос, а кто-то погрузился в морскую пучину. Сегодня мы представляем вашему вниманию список из десяти отважных первопроходцев, благодаря которым мир сейчас именно таков, каким мы его знаем.

Лейф Эрикссон
Первым европейцем, посетившим Северную Америку, похоже бы исландский исследователь Лейф Эрикссон. В XI веке скандинав сбился с курса и причалил к берегу в стране, которую назвал «Винланд». И хотя достоверно неизвестно где именно причалил героический сын Эрика Рыжего, археологи однозначно утверждают, что смогли обнаружить поселения Викингов в Ньюфаундленде (Канада).

Сакагавея
Мэривезер Льюис и Вильям Кларк в своей экспедиции через всю Америку полностью полагались на знания и навыки ориентирования индейской девушки Сакагавеи (в оригинале ее имя звучит как Сакажевиа). Сакагавея прошла с исследователями более 6 437 километров, и это при том, что на руках у нее был новорожденный младенец. В 1805 году в путешествии она встретила своего давно потерянного брата – вождя племени Шошонов.

Кристофор Колумб
Сын итальянского ткача впервые отправился в плаванье в 13 лет. Испанские правители спонсировали его путешествия в более позднее время в обмен на обещания новых земель, специй, денег и обращения людей в христианство. Корабли Колумба Нинья, Пинта и Санта-Мария отправились на запад в поисках нового морского пути в Индию, но в результате приплыли на Багамские острова и Кубу в 1492.

Америго Веспуччи
Колумб, скорее всего, видел Новый Свет, но именно Америго Веспуччи стал первооткрывателем континента и дал ему свое имя. В отличие от Колумба, Веспуччи точно знал что он обнаружил. Впрочем, и это понимание пришло к Америго не сразу, а лишь после обследования береговой линии Южной Америки в 1502 году.

Джеймс Кук
Капитан Джеймс Кук смог проплыть на юг дальше, чем кто-либо до него, а также доказал тот факт, что Северо-Западный проход (северный морской путь между Атлантическим и Тихим океанами через Арктику) является выдумкой. Кук обследовал и нанес на карту береговые линии Австралии и многих островов в Тихом океане. Из трех его экспедиций две были кругосветными.

Вильям Биб
«Быть естествоиспытателем лучше, чем быть королем» — вот девиз жизни Вильяма Биба. Неутомимый исследователь в 1934 году решил проникнуть в доселе неизведанный подводный мир и спустился в батисфере на глубину 922 метров. Согласно его заметкам, мир под водой не менее странен, чем на другой планете.

Чак Йегер
В 1947 году генерал Чарльз «Чак» Йегер стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер. Он побил собственный рекорд в 1952 году, сумев пролететь со скоростью вдвое превышающей звуковую. Йегер также сделал значительный вклад в развитие американской космонавтики, став тренером почти половины пилотов космических программ Gemini, Mercury и Apollo.

Луиза Арне Бойд
Луиза Арне Бойд получила прозвище «Ледяная женщина» за свои исследования в Гренландии. Кроме изучения фьордов и ледников, она открыла также и подводную горную цепь в Северном Ледовитом Океане. В 1955 году она стала первой женщиной, пролетевшей на самолете над Северным Полюсом.

Юрий Гагарин
Первый человек, побывавший в космосе, просто не мог остаться за пределами этого списка. Первый полет в космосе длился 108 минут, за которыми последовала посадка в новом мире – мире, открывшем для себя безграничные просторы Вселенной.

Анушен Ансари
В сентябре 2006 года Анушен Ансари стала первой женщиной-космическим туристом, первой мусульманкой и первым иранцем в космосе. Также она стала первым человеком, который вел блог из космоса