Тестирование и обзор робота-пылесоса iCLEBO Omega

Новый робот-пылесос iCLEBO Omega от южнокорейской компании Yujin Robot имеет ряд интересных характеристик и является одним из самых мощных пылесосов на российском рынке. Хотя производители обычно не заявляют параметры мощности всасывания для роботов-пылесосов, стоит отметить, что модель Omega имеет все шансы на звание самого эффективного и мощного робота-пылесоса. В нем используется новый бесколлекторный турбо-двигатель с широкими лопастями, что позволяет увеличить качество уборки при относительно невысоком уровне шума (до 70 Дб в Турбо-режиме). Бесколлекторный двигатель очень надежный и имеет гарантию более 10 лет.




Сильные стороны
При разработке новой модели производитель сделал основной упор на силу всасывания и минимизировал проблему очистки основной щетки от шерсти домашних животных и длинных волос. Первое и очень важное преимущество модели Omega перед конкурентами — это действительно высокая сила всасывания. Для реализации этой задачи инженеры Yujin Robot использовали новый бесколлекторный турбомотор с высоким показателем КПД и увеличили емкость Li-Ion аккумулятора в два раза по сравнению с предыдущей моделью Arte (теперь ее емкость составляет 4400 mAh). Робот способен эффективно собирать даже мелкую пыль, такую как песок, с ковровых покрытий (с относительно небольшим ворсом). По результатам тестирования производителем, Омега опережает прямых конкурентов по эффективности до 20%.



В этом роботе также используется система построения карты помещения с помощью широкоформатной камеры, которая расположена на верхней части корпуса. Пылесос запоминает те места, где он уже убирался. Он помнит месторасположение базы для зарядки и возвращается на нее по кратчайшему пути. Не важно 3х или 5ти комнатная у вас квартира, пылесос самостоятельно проедет по всем доступным комнатам. Если же площадь помещения достаточно большая и робот не сможет убраться за один цикл зарядки, он вернется на базу, зарядится и продолжит уборку с тоже же места. В Омеге реализованы два таких последовательных цикла. Если же вам необходима более тщательная уборка или площадь небольшая, можно использовать режим MAX, в котором Omega проедет сначала всю доступную площадь параллельными линиями, развернется на 90 градусов и продолжит уборку по тем же местам но в перпендикулярном направлении к первоначальной траектории. Это новый режим двойной змейки, которого не было у модели Arte.

Благодаря использованию новой резиновой турбощетки V6 Blade и высокой силе всасывания, пылесос очень качественно собирает волосы и шерсть домашних животных. На основной турбощетке практически не остается волос, шерсти, ниток. Все попадет в пылесборник, который очень легко чистить. Дно пылесоса также всегда чистое, нет необходимости в его протирке. Все, что необходимо сделать, это опустошить пылесборник и робот снова готов к работе. За ним требуется минимальный уход. Все это мы протестируем и проверим на практике, результаты тестов и видео будут представлены далее в статье.



Инженеры установили множество новых датчиков, например, датчик загрязненности и датчик распознавания типа поверхности. Если на пути попадается много мусора, Омега включает режим турбо-всасывания в котором увеличивается мощность всасывания и эффективность уборки. На коврах робот также автоматически включает Турбо режим. Датчик наличия фильтра не позволит запустить пылесос без его наличия в пылесборнике.

Дизайн и комплектация
Новый робот-пылесос предлагается в двух вариантах расцветки корпуса: iCLEBO Omega Gold (YCR-M07-10) и iCLEBO Omega White (YCR-M07-20). Пластик корпуса глянцевый, но материал пластика очень качественный и его покрытие не оставляет отпечатков пальцев на поверхности. Вариант корпуса White выглядит, как цвет белый/перламутровый металлик на автомобилях, то есть имеет некоторую глубину цвета. Внешний вид проектировался в дизайнерском бюро Innodesign. Форма пылесоса теперь не круглая, специальные новые боковые щетки и подходящая форма позволяют еще лучше чистить углы помещения. Omega способен чистить углы с эффективностью до 96%. Пылесос имеет ультратонкий профиль высотой всего 87 мм, то есть он легко заедет под кровать, кресла, шкафы и соберет там месяцами скапливающуюся пыль.



В комплекте с роботом пылесосом прилагаются: база для зарядки с выносным блоком питания, запасной HEPA-фильтр (только в российской версии поставки), магнитная лента ограничитель (длина составляет 1 метр, позволяет ограничить зону уборки), пульт ДУ (для установки времени, таймера отложенного запуска, управления роботом, возврата на базу, выбора режимов: принудительный режим турбо, режим преодоления порогов), батарейки для пульта, щетка для чистки пылесоса и, конечно же, инструкция и гарантийный талон на русском языке.

На верхней крышки корпуса расположен отсек пылесборника. Пылесборник имеет гофрированный HEPA-фильтр. Он легко очищается от мусора, фильтр крепится на защелке. Пылесборник можно промывать водой, но при этом необходимо хорошо высушить перед использованием, чтобы влага не попала внутрь пылесоса на материнскую плату. Между пылесборником и корпусом установлены резиновые прокладки, все достаточно герметично. После 2х недельных проб в квартире не было обнаружено скопления пыли в отсеке пылесборника, все находилось внутри него.





Чуть выше расположен ЖК сенсорный экран. С его помощью можно включить пылесос, запустить в работу, выбрать режим уборки. Режимов всего 3: Авто, Максимальный и Локальная уборка. В Авто режиме пылесос убирает во всех доступных местах квартиры, выбирая наиболее оптимальный маршрут движения, запоминая месторасположение начальной точки старта. Как и в модели Arte используется технология визуального построения карты помещения vSLAM. После возврата на базу робот сбрасывает карту и в следующий раз строит ее заново. Модель Омега имеет еще одну технология улучшающую навигацию в квартире — NST (Non Slip Travelling). Алгоритм позволяет восстанавливать линию маршрута по сравнительному анализу карт помещения, созданных ранее. В Максимальном режиме пылесос убирает параллельными линиями, потом перпендикулярными и так до разряда батареи. В этом режиме он тоже строит карту помещения. В режиме Локальной уборки пылесос убирает в кругу диаметром 1 метр, двигаясь по спирали. На дисплей выводится информация о включении/отключении режима Турбо всасывания, режима преодоления порогов. Если режим преодоления порогов отключен, то робот не сможет преодолеть высоту 5 мм. Также этот режим необходимо использовать на темных полах. Сверху расположена широкоформатная камера с углом обзора 130 градусов.

На переднем бампере у робота расположены датчики определения расстояния до препятствий: оптические PSD-сенсоры и инфракрасные. Робот снимает показания с обоих типов сенсоров. Механический датчик касания также установлен на бампере, но теперь он один (в отличие от модели Arte) и расположен только по центру. Робот хорошо определяет наличие препятствий и редко с ними физически контактирует. Для дополнительной защиты мебели на бампере имеется резиновая полоска, которая не оставляет следов и смягчает удар. Контур нижней части корпуса позволяет пылесосу преодолевать пороги высотой до 15 мм. На задней поверхности корпуса расположены отверстия выдува воздуха.



Обратим свое внимание на конструкцию нижней части Омеги. Первое, что бросается в глаза — это ведущие колеса, расположенные под углом. Такое конструктивное решение Yujin Robot решил применить в связи с измененной формой робота (теперь он не круглый, как модель Arte), и смещением колес дальше от центра. Именно при таком расположении колес пылесос может корректно разворачиваться на ровном месте. Мы задавали вопрос производителю, не повлияет ли это на быстрый износ протектора колеса? Нам ответили, что модель Omega тестируется уже более года в таком форм-факторе, сила тока, подаваемая на колеса при таком расположении меняется совсем незначительно и какой-либо износ в течение продолжительного времени не будет заметен вообще.



Еще одно уникальное отличие от других роботов на рынке — использование 6-ти лепестковых боковых щеток с разной длиной ворсинок. Щетки заметно жестче, чем в других роботах. По ходу теста мы отметили хорошую эффективность подгребания мелкого мусора (рис, крупа) в особенности на коврах. Щетки с мягкой щетиной собирали мусор хуже. Модуль основной щетки имеет плавающий механизм. Он повторяет контур пола и плотнее прилегает к его поверхности. Новая резиновая турбощетка V6 Blade очень хорошо справляется со сбором любого мусора, в том числе и волос. В редких случаяx волосы наматываются на две центральные канавки на щетке, а также на края щетки. Подшипник спрятан в цилиндрический кожух, на него вообще ничего не намоталось за время всех тестов. Снимается он с небольшим усилием, случайно потерять его будет сложно.

Переднее колесо также спрятано под кожух, на оси колеса расположен магнитный датчик, а в корпусе робота — одометр для определения пройденного расстояния. Вся конструкция разработана таким образом, чтобы потребитель прилагал минимальные усилия по очистке робота. К сожалению, часть волос неизбежно будет наматываться на боковые щетки и с периодичностью раз в 3-4 уборки необходимо будет их снимать для очистки. Боковые щетки снимаются очень легко благодаря креплениям-защелкам. Никаких шурупов или болтов нет. Также снизу можно прикрепить салфетку из микрофибры, теперь она имеет еще больший размер. Салфетку можно заранее смочить перед уборкой, но необходимо хорошо выжимать, чтобы избежать проскальзывания колес на мокрой и гладкой поверхности.



Устройство робота
В нижней части корпуса находятся контактные пластины зарядного устройства, датчики определения уровня пола, энкодер, измеряющий пройденное передним колесом расстояние (одометр), датчик магнитной ленты-ограничителя. Одометр и датчик магнитной ленты работают по принципу эффекта Холла. Заглянем под крышку пылесоса и кратко пробежимся по основным блокам. Демонтировав верхнюю крышку и передний бампер, получаем доступ к внутренней начинке робота. Сразу в глаза бросаются следующие элементы: ведущие колеса, блок двигателя, отсек аккумулятора, сенсорный экран (под которым расположена материнская плата) и плата с датчиками на переднем бампере. По центру располагается пылесборник.



Вид спереди напоминает летающую тарелку пришельцев в разобранном виде. На нем расположены PSD и ИК сенсоры расстояния до предметов. Бампер крепится по центру на пружинном механизме к корпусу робота.



Блок с мотором расположен в задней части корпуса. Под крышкой скрывается бесколлекторный двигатель с относительно широкими лопастями. Благодаря этому пылесос шумит заметно тише конкурентов во время уборки.



Двигатель производства компании Delta Electronics. Характеристики указаны на оборотной стороне.



Под сенсорным экраном находится основная материнская плата, к которой крепится модуль трехосевого гироскопа снизу, выведены разъемы для подключения сенсоров. Микроконтроллер, расположенный на плате, предназначен для сбора информации со всех датчиков, и управления исполнительными механизмами (колесные приводы, щетки и т. д.). Он является связующим звеном между программной, расположенной в навигационном модуле, и аппаратной частями робота. Микроконтроллер предоставляет все данные центральному процессору, и исполняет полученные от него команды управления. Центральный процессор расположен на второй материнской плате под крышкой экрана рядом с модулем камеры. Навигационный модуль работает под управлением операционной системы Linux, содержит в своем составе видеокамеру и интерфейсы для связи со всеми остальными компонентами робота. Принцип работы основан на технологии SLAM (Simultaneous Location and Mapping) — метод одновременной навигации и составления карты, используемый роботом для построения карты в неизвестном пространстве, с одновременным контролем текущего местоположения и пройденного пути. Разъем для обновления ПО выведен наружу в отсек пылесборника, но прошивать пылесос можно только с помощью специального программатора в сервисном-центре.



Сравнение iCLEBO Omega с моделью iCLEBO Arte
Предыдущая модель Arte продается на российском рынке с 2013 года. Модель Omega разрабатывалась с чистого листа и многие компоненты были улучшены, но она не может полностью заменить Arte, скорее каждый робот подойдет для своих нужд и потребностей. Сейчас мы разберемся почему.



Справится с ковровыми покрытиями, мелкой пылью и шерстью животных в помещении до 75 кв. м. (или до 150 кв. м. в двух циклах уборки)



Эффективен на любых гладких поверхностях, подходит для больших помещений до 150 кв. м. (или до 300 кв. м. в двух циклах уборки), один из самых бесшумных роботов на рынке
Технология навигации vSLAM + NST + гироскоп + одометр + сенсоры Технология навигации vSLAM + гироскоп + одометр + сенсоры
Особенности дизайна: две боковые щетки, специальный дизайн для более качественной уборки углов, пылесборник расположен в верхней части корпуса, плавающий модуль щетки, резиновая турбощетка Особенности дизайна: две боковые щетки, круглый дизайн, пылесборник расположен в задней части корпуса, используется резиновый скребок в помощь щетинистой турбощетки
Режимы уборки: Авто (Змейкой), Максимальный (Двойная змейка), Локальный. Также имеется режим влажной протирки пола, салфетка увеличена примерно на 30%. Режимы уборки: Авто (Змейка), Максимальный (Змейка + Хаотичный), Хаотичный, Локальный, Влажная протирка пола (имеется дополнительный датчик наличия швабры).
Датчики и сенсоры: Камера, оптические, инфракрасные, датчик пыли, гироскоп, одометр, датчик наличия фильтра, сенсор Холла, механические (бампера, колеса и другие). Всего около 35 датчиков и сенсоров. Датчики и сенсоры: Камера, инфракрасные, гироскоп, одометр, сенсор Холла, механические (бампера, колес и другие). Всего около 25 датчиков и сенсоров.
Аккумулятор Li-Ion 4400 mAh. 80 мин в режиме Auto (60 минут в режиме Турбо). Время зарядки 180 минут. Аккумулятор Li-Ion 2200 mAh. 120 минут. Время зарядки 110 минут.
Боковые щетки 6ти-лучевые жесткие. Основная: резиновая V6 Blade Боковые щетки 3х-лучевые мягкие. Основная: щетинистая + резиновый скребок
Уровень шума: 68 Дб Уровень шума: 55 Дб
Комплектация: База с блоком питания для зарядки, пульт ДУ, дополнительный гофрированный HEPA-фильтр, магнитная лента ограничитель, боковые щетки, модуль швабры с двумя салфетками из микрофибры, батарейки для пульта, щетка для очистки пылесоса, инструкция Комплектация: База с блоком питания для зарядки, пульт ДУ, два дополнительных антибактериальных HEPA-фильтра, магнитная лента ограничитель, боковые щетки, модуль швабры с двумя салфетками из микрофибры, батарейки для пульта, щетка для очистки пылесоса, инструкция

Основные отличия приведены в таблице. Как видно, во многом новая модель Omega опережает Arte, но есть и более слабые стороны, например, Arte сможет работать в больших помещениях с площадью уборки до 300 кв. метров, чем Omega похвастаться не сможет. Arte достаточно тихий, можно спокойно смотреть телевизор при работающем пылесосе. Omega тоже не очень громкий в сравнении с конкурентами, но разговаривать по телефону уже будет не очень комфортно. В целом же Arte отличный робот, если использоваться его преимущественно на гладких полах и с короткошерстными питомцами. Omega же наоборот хорошо работает на коврах и легко собирает шерсть длинношерстных животных. Тут необходимо отметить, что мы говорим о коврах с низким ворсом. На коврах с высоким ворсом не будет работать ни один из роботов на рынке (либо будет бесполезно по нему буксовать). Есть еще младшая модель в линейке — iCLEBO Pop. У нее нет технологии построения карты помещения, поэтому такая модель подойдет для небольших квартир, площадью до 60 кв. метров. В таких квартирах за свои 2 часа работы пылесос с большой степенью вероятности сможет убрать всю доступную площадь.



Тестирование
Мы провели несколько тестов на самую важную характеристику робота-пылесоса — качество уборки. Так как iCLEBO Omega имеет возможность строить карту помещения, то смысла запускать на большой площади — нет, все равно он проедет везде. В будущем будет интересно сравнить несколько ТОПовых роботов с системой построения карты помещения, разбросав мусор по разным комнатам на гладких полах и коврах. Пока же остановимся на качестве уборки рассматриваемой модели на коврах в ограниченном пространстве. Мы также замерили уровень издаваемого шума во время работы на расстоянии около 1 метра. Он не превышал 66 Дб в обычном режиме и 68 Дб в Турбо режиме.



К сожалению домашних животных в тестовой квартире нет, зато есть женщина с волосами длиной до 50 см. Стоит отметить, что почти все волосы попадают в контейнер, но часть все же может наматываться на край турбощетки и на две бороздки посредине щетки. Короткие волосы и шерсть будут попадать в пылесборник, они не успеют намотаться из-за высокого всасывающего потока и отсутствия щетины на турбощетке. Также часть длинных волос может попасть на боковые щетки и их необходимо тоже время от времени чистить. Дно робота почти идеально чистое, пыли на нем не оседает. В тестах мы рассыпали сахар по всей комнате и замеряли эффективность сбора 100 гр сахара в одном проходе пылесоса. В связи с тем, что часть мусора разлетается от удара боковых щеток, эффективность в одном проходе не будет достигать 100% результата. В нашем тесте пылесос собрал 94% сахара в комнате за один проход без модуля полотера (влажной протирки пола). Конечно же, если мусор будет лежать непосредственно на пути его следования, то эффективность будет практически 100%. Мы проверяли это, как на мелком мусоре (манка), так и на крупном (изюм). С другой стороны, этот же тип мусора на ковре не разлетается в стороны от боковых щеток и на нем iCLEBO показал даже лучший результат за счет высокой силы всасывания — 95%. Результаты теста на ковре с различным типом крупы представлены в таблице:

Тип мусора, поверхность — ковер Эффективность
Рис 100%
Сахар 95%
Манка 82%

Как видно из таблицы, результаты очень хорошие, учитывая что у нас полноценный ковер, а не ковролин. Даже такую мельчайшую крупу, как манку, робот собирает очень эффективно. Мы запускали пылесос в режиме влажной протирки пола, в комнате 20 кв. метров салфетка оставалась мокрой в течение всего цикла уборки и за ней был визуально заметен влажный след. Ниже представлено видео с небольшим обзором и тестами.



Выводы

Корейская компания Yujin Robot в своем новом продукте сделала ставку на высокую мощность всасывания и достигла высоких результатов качества уборки. Если популярная модель iCLEBO Arte могла похвастаться хорошей проходимостью (преодолевает пороги до 20 мм), низким уровнем шума (всего 55 Дб), большой площадью уборки (до 300 кв. м. в двух циклах), то в модели Omega производитель сделал упор на достижение высоких результатов при уборке на коврах и легкости обслуживания (волосы почти не наматываются на щетку). В любом случае робот-пылесос нужно подбирать именно под Ваши нужды и потребности, учитывая интерьер помещения и условия использования продукта.