Volvo начнёт выпуск автомобилей с шоссейным автопилотом к 2021 году

Компания Volvo продолжает исследования в области самоуправляемых автомобилей. Как сообщает Bloomberg, к 2021 году шведский концерн намерен внедрить на коммерческой основе систему, которая позволит машинам передвигаться полностью самостоятельно по магистралям.




Со следующего года Volvo приступит к масштабным испытаниям автомобилей с системами автономного управления сразу в трёх регионах. В частности, тестирование будет проводиться в Гётеборге на юго-западе Швеции. Кроме того, испытания пройдут в Великобритании и Китае — и там, и там компания планирует задействовать в эксперименте около 100 автомобилей.



Volvo намерена анализировать данные, ежедневно получаемые от самоуправляемых машин. Вся информация будет использоваться для дальнейшего развития технологий автономного управления — они будут адаптированы для езды в обычных условиях. Это является одним из ключевых отличий проекта от тестирования подобных автомобилей на менее реалистичных испытательных полигонах.

Внедрение технологий автономного управления обещает революционные перемены в сфере дорожного движения по четырём основным аспектам: повышение безопасности, снижение загруженности дорог, сокращение вредных выбросов и экономия времени.



Так, по данным независимого исследования, автопилоты способны значительно сократить количество ДТП. До 90 % всех аварий происходит из-за ошибок самих водителей — этот фактор будет устранён в машинах с автономным управлением.

В плане загруженности дорог машины с автопилотом будут способствовать формированию более равномерного потока, снижая заторы, а значит, сокращая объёмы вредных выбросов и связанное с ними загрязнение окружающей среды. Наконец, разгрузка дорог позволит водителям экономить время.