Созданы первые в мире нетоксичные гибкие солнечные панели

Идея создания зданий «нулевой энергии», которые потребляют ровно столько энергии, сколько сами генерируют, стала еще более доступной после того, как Университет Нового Южного Уэльса добился прорыва в создании гибких солнечных батарей. Такие батареи являются нетоксичными, отличаются довольно значительной эффективностью, а также относительно дешевые.

Ранее препятствием для создания так называемых нулевых домов была стоимость тонкопленочных солнечных батарей, а также тот факт, их создают не просто из дефицитных, но и высокотоксичных материалов.



Однако все изменилось благодаря технологии CZTS. Эффективность новых батарей находится на уровне 7,6% на квадратный сантиметр. Ячейки CZTS изготовлены из меди, цинка, олова и серы. По словам разработчиков, на данный момент делается все, чтобы технология CZTS, достигла эффективности в 20%.

Ученые уверяют, что новые солнечные батареи являются более экологичными, а также могут быть нанесены, на субстанции, тонкими слоями. Благодаря тому, что слои могут быть в 50 раз тоньше человеческого волоса, потребность в изготовлении кремниевых элементов попросту пропадает. Также данные элементы лучше реагируют, чем кремний, на длину синей волны. Общую производительность можно улучшить благодаря нанесению тонкой пленки поверх кремниевых элементов.



Команда разработчиков также уверена, что технология CZTS позволит производить жесткие или же гибкие панели, которые будут дешевыми и смогут широко использоваться для выработки электроэнергии от солнечного света, который попадает на остекление, фасады, черепицы и окна.
Один из инициаторов внедрения новой технологии Ксяоджин Хао считает дешевизна CZTS и отсутствие негативного воздействия на окружающую среду поспособствуют тому, что строители и архитекторы будут чаще обращаться к использованию тонкопленочных солнечных панелей. Ведь главным преимуществом новой технологии является простота ее интеграции в строительные конструкции.