CSI-IDEA Building: дом с нулевым потреблением энергии

Европейские страны поэтапно принимают законы, в которых строителей обязывают после 2020 года сооружать здания только с нулевым потреблением энергии. Испанская архитектурная компания EZAR в сотрудничестве с архитектором Хуаном Бласкезом (Juan Blázquez) представили удивительное сочетание оригинального дизайна и энергоэффективности с помощью здания CSI-IDEA Building в Малаге (Испания), которое имеет зеленый фасад и производит больше энергии, чем потребляет.




Дом CSI-IDEA построен по технологиям пассивного дизайна, в частности, его уникальная форма с закругленными углами способствует снижению общей энергетической нагрузки, здание обеспечивает себя энергией с помощью солнечной тепловой энергии, эффективная система кондиционирования и освещения также уменьшает потребление энергии.





Эффективность использования энергии не является единственной устойчивой особенностью CSI-IDEA Building. Материалы, использованные при строительстве, также играют определенную роль в снижении воздействия на окружающую среду. Компания EZAR использовала как переработанные материалы, так и те, которые могут быть переработаны в будущем, с акцентом на строительных и отделочных материалах низкой токсичности. Кроме того, фасад и задняя стена здания оформлены живой растительностью, которая добавляет дизайну элегантности и вписывает здание в окружающую среду.

Представители EZAR заявлюят, что проект обеспечит сокращение выбросов углекислого газа и уменьшение потребления энергии и воды. Благодаря системе сбора дождевой воды CSI-IDEA использует на 50% меньше воды, чем типичное здание. Здесь также может быть утилизировано до 75% всех отходов, образующихся в доме.



Освещение и акустика в экодоме предназначены для обеспечения естественного комфорта. «Архитектура здания гарантирует качество жизни пользователей, сохраняя при этом их здоровье», — отмечается в пресс-релизе компании.

CSI-IDEA Building было разработано, чтобы стать прототипом зданий с нулевым потреблением энергии, которые станут обязательными к 2020 году.