Как НАВСЕГДА избавиться от прыщей

Я более 15 лет мучаюсь с проблемной кожей. Это уже далеко не подростковая беда. Конечно, приятно, когда в 30 лет тебе дают 18. Но хотелось бы, чтобы поводом для этого служили не прыщики на лице.

Я перепробовала почти все: косметологические чистки, походы к дерматологу, специальные крема и маски, пилинги и прочие процедуры. И только полгода назад нашла единственно верный рецепт очистки кожи и избавления от прыщей. Без дорогих процедур, мазей и антибиотиков. Дешевый, простой, но в чем-то экстремальный. По крайней мере, для меня.

И называется этот чудо-рецепт просто: правильный режим питания. Пожизненно!




Как еда влияет на кожу?

Речь идет не о диете на 2-3 недели, а именно о полной смене рациона. Ведь основная причина появления прыщей и размножения патогенной микрофлоры на лице – это попадание в кровь и клетки кожи токсинов. Которые в основном приносятся в организм с едой. И именно с токсинами нужно бороться в первую очередь.

Вы когда-нибудь видели, чтобы у толстушек и пышек были проблемы с лицом? Я – нет. У всех пухленьких женщин, которых я видела, на удивление гладкая и чистая кожа лица! А все потому, что токсины при их комплекции накапливаются не в верхних слоях кожи, а в жировой ткани.

А вот худышки и мужчины астенического телосложения страдают от проблемной кожи очень часто. Демодекоз, обычные угри, гнойнички – вид пагубной микрофлоры на лице может сильно отличаться. Но причина, активизирующая деятельность этих микроорганизмов, всегда одна – неправильное питание, которое приводит к неправильной работе ЖКТ.

Какие продукты придется перестать есть навсегда?

Основной источник токсинов для проблемной кожи – тяжелая пища, богатая сахаром и простыми углеводами. Она замедляет процессы метаболизма в организме и останавливает выведение токсинов.

Причем, если после улучшения состояния кожи опять начать есть выпечку, мучное, сладости – проблема появится снова. Поэтому я для себя смирилась с неизбежным – мой новый режим питания должен стать моим образом жизни.

Итак, какие продукты придется исключить из рациона, если вы действительно хотите избавиться от прыщей, но не желаете убивать печень антибиотиками?

Сладкие мучные изделия. То есть любую выпечку, в которой вместе с пшеничной мукой присутствует сахар, даже в малых пропорциях. Это торты, пирожные, булки, печенье, и даже заводской батон и другой хлеб! А также любая еда, в которой присутствуют дрожжи. Макароны, в том числе из твердых сортов пшеницы, также рекомендую исключить. Мучные изделия и продукты, вызывающие процессы брожения в организме – главные враги чистой кожи!
Все сладости и напитки, в которых содержится много сахара: кола, лимонады, пакетированные соки, не горький шоколад, конфеты, варенье, мармелад и т.д. Сахар даже отдельно от муки вызывает брожение в желудке и кишечнике, провоцируя выделение токсинов.
Жареная пища. Всю еду нужно варить, запекать, тушить, в идеале – готовить на пару. Но не жарить! Масло, нагретое на сковороде, а также еда, обжаренная в нем – идеальный источник токсинов.
Про фастфуд я даже не упоминаю – это зло, и так понятно.

То есть, рацион будет суров: борщ без пампушек, никаких бутербродов, к чаю – только сухофрукты… Это тяжело. Но необходимо, если Вы действительно решили стать красивыми.

Что и когда нужно есть, чтобы очистить кожу лица от прыщей?
Что же тогда кушать? И главное – когда? Потому что время, в которое Вы будете есть те или иные продукты, сильно повлияет на процесс выздоровления и очищения.

Утро с 6 до 9. Это время, когда нужно есть фрукты, сухофрукты, мед, кисломолочные продукты. Йогурт с бананами, творог с клубникой и сливками, финики к чаю – таким должен быть завтрак. Именно в это время сладкие продукты усваиваются лучше всего, а кисломолочные лечат кишечник и желудок. Но не покупайте йогурты с сахаром и фруктами. Только несладкий йогурт, кефир, ряженка, простокваша и другие продукты без искусственных подсластителей.

День с 11 до 14. Это время каш (особенно овсяной), сыров, овощей сырых и вареных или тушеных, картофеля, орехов, а также мяса, рыбы и яиц (если Вы их едите). До 14:00 организм переваривает практически любую пищу. И только если ему добавить работы в виде дополнительного куска мяса с батоном, или тортика после супа, будут последствия в виде высыпаний на коже. Не у всех, но если у Вас такая проблема уже имеется – тогда точно будут.

Вечер с 16 до 18. Время вареных и тушеных овощей, легких кисломолочных продуктов (ряженка, простокваша), запеченных фруктов и гречки. Всех тех продуктов, на переваривания которых организму нужно не более часа. И никакого мяса и картофеля! Эти продукты усваиваются кишечником более 5 часов (а если съедены вместе – то намного дольше). А кишечник перестает что-либо всасывать и переваривать около 19:00. Потому что вечер и ночь – время синтеза полезных веществ, а не их усваивания. Все, что съедено после 18, уйдет либо в жир, либо в прыщи.

Вечер и ночь с 19 и до 6 утра. В этот период суток усваивается исключительно теплое молоко, в которые можно добавить куркуму для дополнительного лечения кожи, травяной чай, а также вода. Никакие другие продукты в Ваш желудок попадать не должны!

Но, помимо этих действий, существуют особые правила, без которых будет сложно очистить кожу, даже питаясь идеально.

Дополнительные обязательные действия, которые помогут решить вопрос с проблемной кожей раз и навсегда

Для того, чтобы токсины выводились из организма, нужно ускорить обмен веществ. В этом помогают кисломолочные продукты, которые Вы едите на завтрак, а также фрукты и каши. Но быстрее всего метаболизм ускоряет обычная вода.

1. 1,5-2 литра чистой воды в день – это обязательное условие для успешной очистки кожи. Потому что токсины выводятся через кровь и лимфу. А кровь и лимфа на 90% состоят из воды. Даже если Вы не чувствуете жажду – установите таймер на каждые час-полтора и пейте по стакану воды. Не залпом, а с перерывами, маленькими глотками. Отмерьте себе ежедневную порцию воды и не забывайте выпивать всю.

Если между приемами еды захочется кушать – выпейте воды. Утром, когда проснетесь и за полчаса до завтрака также выпейте стакан воды, можно два.

И не слушайте тех, кто говорит, что много воды – это вредно. Вода чистит организм. А если у Вас проблемы с кожей – значит, чистка проходит неэффективно. Значит, организму нечем чиститься, ему не хватает воды. Не из фруктов и чая, а обычной, чистой.

2. Физические нагрузки. Даже обычный бег по утрам, отжимания или йога способны разогнать метаболизм. Побольше ходите пешком, плавайте, танцуйте – делайте что угодно, только двигайтесь. Это, как ни странно, очень помогает бороться с прыщами на лице.

3. Старайтесь держать позвоночник прямо. Если Вы сутулитесь, внутренние органы давят друг на друга, и желудок с кишечником начинают медленнее работать. Но если за компьютером Вы сидите прямо, если держите спину ровно во время ходьбы – проблем с обменом веществ быть не должно.

4. Дышите животом или диафрагмой. Такое дыхание естественно для человека, но мы привыкли дышать во всю грудь. Из-за этого органы брюшной полости не получают нужного количества кислорода и не массируются. А это приводит к замедлению их работы. Поэтому дышите, как певцы или актеры – в диафрагму. Или займитесь пением.

Вопросы ухода за кожей

По поводу внешнего ухода за кожей лица – особых советов нет. Вы до этого пользовались какими-то специальными средствами, посещали хотя бы раз в месяц косметолога – продолжайте это делать. Мой опыт показывает: эти меры нужны и эффективны, но кардинально меняет ситуацию только изменение режима питания.

И еще пару слов о сладостях: я знаю, насколько трудно от них сразу отказаться. Но когда Вы начнете отслеживать состояние кожи после съеденного на ночь тортика, или даже скушанной в обед шоколадки, желание избавиться от последствий укрепит решимость отказаться от сладостей навсегда.

Автор: Анастасия Романова