Семейные ссоры приводят к депрессии



Согласно исследованию университета Висконсин-Мэдисон, семейный стресс может сделать людей более уязвимыми к депрессиям. Депрессия является серьезным психическим заболевание, которое воздействует на всю жизнь больного человека. Причиной, которая может вызвать депрессию, может стать длительный стресс. И метод решения семейных проблем посредством ссор, определенно вызывает этот стресс. Ссоры приводят к неуверенности домочадцев в себе и вызывают постоянный страх и тревогу. Это повлечет за собой дальнейшие трудности. Причинами депрессии могут стать и нерешенные сложные вопросы, воспоминая о которых вызывают только взаимные обвинения членов семьи.


Депрессии связаны не только с биологическим фактором, но и социальной средой и человеческой психикой. Конечно, наличие факторов риска для депрессий вовсе не означает, что болезнь будет развиваться. Тем не менее, стресс, вызванный неэффективным решением сложных вопросов, может привести к возникновению депрессивных расстройств. Появление депрессивного состояния у одного из членов семьи может быть вызваны психологическими факторами и отношениями с другими членами семьи, растущей напряженностью и неблагоприятной атмосферой. Во время ссоры также возникают многие негативные эмоции, такие как тревога, страх, чувство унижения, психологические травмы, обида, печаль, сожаление, горечь, низкая самооценка, чувство несправедливости, которые могут иметь непосредственное влияние на ухудшение состояния.
депрессия

В этом случае душевное восстановление очень сложное. Это может фактически привести к мысли о самоубийстве или попытке самоубийства. А такая ситуация опасна уже не только для здоровья человека, но и для его жизни. На такой стадии решить проблему сможет только с помощью профессионального психотерапевта. Поэтому, дабы избежать таких серьезных проблем, научитесь решать конфликты путем дружеского общения и компромисса. Берегите свое эмоциональное здоровье и благополучие вашей семьи.