Грибная лазанья



Есть много рецептов сыроедческой лазаньи, я хочу предложить простой и не совсем обычный — без томатов, зато с грибами. Блюдо очень сытное, готовится быстро, и будет отличным ужином для вас и ваших гостей. Основа моей лазаньи — традиционно для сыроедческй версии — из свежих цукини.

В целом, на 1 порцию нам понадобятся следующие ИНГРЕДИЕНТЫ:

1/2 цукини среднего размера (цукини делите не вдоль, а поперек);
5-7 свежих шампиньонов;
Несколько листьев салата ромен;
Кинза (можно заменить петрушкой) — пригоршня;
Сыроедческий майонез или майонез из авокадо — 3-7 ст.л. (по вкусу).



ОБОРУДОВАНИЕ:

Нож
Овощерезка (необязательно, но процесс ускорит)
Разделочная доска
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Помойте все ингредиенты, салат и кинзу слегка просушите (можно выложить на сухое полотенце и слегка сверху промокнуть другим сухим полотенцем).
Нарежьте цукини и грибы тонкими пластинами (максимально тонко).
Мелко-мелко порубите кинзу.
Положите на тарелку — одна к одной — две пластины цукини (выкладывайте их «валетом» — т.е. к более широкому основанию одной пластины кладется более узкое другой), намажьте их тонким слоем майонеза.! Для этого рецепта майонез лучше делать погуще — т.е. добавьте меньше воды. Мне больше нравится ореховый майонез, либо майонез из авокадо с добавлением кешью.
Положите сверху лист ромена (обрежьте его по длине, чтобы он по размеру был примерно равен нашему «тесту» из цукини), также намажьте тонким слоем майонеза.
Следующий слой — грибы, их тоже покрываем майонезом и посыпаем кинзой.
Повторяем пункты 4-6 еще 2 раза (можно, конечно, еще 3, но такому большому куску ротик может и не обрадоваться — такая высота лазаньи по силам не каждому).
Завершаем конструкцию еще двумя пластинами цукини, которые покрываем майонезом и для шлифовки в последний раз посыпаем кинзой.
Лазанья готова. Есть ее нужно при помощи ножа и вилки, иначе не справиться :).