«Люди часто аплодируют подделкам и освистывают подлинники».



(Эзоп, 550 год до нашей эры)

Зачастую мы считаем, что простая незамысловатая пища свидетельствует о нежелании уделять своему питанию должного внимания, и об отсутствии вкуса к хорошей еде. И наоборот, чем более изощренным и «навороченным» получается блюдо, тем больше гордится им повар. Сырая растительная пища не воспринимается как божественная еда, а видится чем-то, что должно быть видоизменено до неузнаваемости. Нас приучили относиться к сырым натуральным продуктам как к чему-то, требующему дополнительной обработки. И все же, человек не в состоянии приготовить даже простейшие блюда без использования продуктов, которые сам он не в состоянии создать. Усилия, которые повар тратит на приготовление изысканных блюд, пропадают впустую, потому что перерабатываемые им сырые продукты, такие как свежие фрукты, овощи, зелень, орехи и семена, по своей питательной ценности намного превосходят его собственное «творение».


«Нет правильного способа совершать неправильные поступки». (Рабби Гарольд Кушнер)

Термическая обработка продуктов приводит к уничтожению их питательной ценности. По сути, книги по кулинарии полны рецептов, обучающих нас, как лучше всего избавиться от жизненной силы в еде. И чем сложнее и изощреннее эти способы, тем больше мы восхищаемся мастерством их авторов. Основная концепция кулинарного искусства основана на мнении, что натуральные фрукты и овощи выглядят слишком просто для того, чтобы радовать наш глаз, а их вкус привычен и незамысловат, чтобы удовлетворить изысканные запросы гурмана.

Традиционное приготовление пищи извращает наши вкусовые рецепторы, делая их неспособными в полной мере ощутить вкус и аромат сырых фруктов и овощей. В результате мы уже лишены возможности по достоинству оценить эти качества. Мы привыкаем к неестественной и бесполезной для нас пище, доставляющей кратковременное удовольствие, но не дающей нашему организму необходимых для здоровья питательных веществ.

Тоня Заваста