СТАНЬ СВОИМ ЛУЧШИМ «Я»



Есть такие прибежища внешней безмятежности, укромные уголки красоты и покоя, где душа и тело ощущают внутреннюю умиротворенность, которую невозможно нарушить. Туда отправляются все усталые и измученные, чтобы отдохнуть от суматохи, забот и напряжения; повсюду ищут они тайное убежище, где хотя бы на короткое время могли бы отделаться от суеты, раздоров, соперничества и шума и освободиться из сетей великой иллюзии. И добрая природа, ощущая их боль и тоску и отзываясь на их нужду трепетом в своей груди, простирает руки и, нежно заключив их в объятия, утешает, давая покой и силу. Ибо неважно, разыскали ли они ее, сделав сознательный шаг или бесцельно блуждая, в каждом – и она это знает наверняка – пребывала ее душа, звавшая своих детей домой, и они услышали этот зов и последовали ему; и сердце великой матери-природы, оберегая и прислушиваясь, откликается на едва уловимый шепот слабейших и с радостью отвечает самым сильным и могущественным. Каждого она наделяет по его потребности и дает ясное представление, каким должен быть следующий шаг.


Ищите эти укромные уголки, эти священные места, прибежище природы для души человеческой. Находите их и живите там, если того потребуют состояние и обстоятельства. Рядом с несущими освежающую прохладу водами, под величественными деревьями, освещаемые солнцем или светом звезд, усеявших ночное небо, время от времени предпринимайте должные шаги. И пусть их безмолвные силы разговаривают с вашими сердцами. Сливайтесь с их исполненными покоя сущностями, как слиты вы со Светом, который вдыхается и выдыхается вами, и тем самым возрождайтесь к жизненной битве и к новому служению другим. Когда вы тихо и спокойно слушаете, прислушайтесь более внимательно, если вам не удается каждый раз четко услышать единственный звук, достигающий вашего слуха, – станьте своим лучшим Я. И тогда, где бы вы ни находились и куда бы вы ни шли, вы станете едины с вечным безмолвием, каковы бы ни были условия жизни, которые бурно кипят вокруг вас.

Стань своим лучшим Я, и пусть никто не потревожит тебя, если только ты сам не придешь в волнение. Стань своим лучшим Я, и тогда ты обретешь силу и господство над всем сущим. Такова тайна, сладостная тайна внешних цитаделей жизни. В этом заключена также тайна твоего внутреннего святилища, и, когда в тебе смешаются две эти тайны, тебе вовсе не нужно будет никуда уходить, кроме как в самого себя, что объединяет со всеми вещами и всем, не нашедшим выражения, что приносит покой, душевное равновесие, отдых, силу и гармонию и что ты сам должен найти и познать. Никто не сможет сделать это за тебя. И до той поры, пока ты не отыщешь святилище внутри себя и не сохранишь его и не услышишь тишайшую музыку, ищи цитадели природы, и сердце великой природы исцелит тебя и окажет тебе помощь. Она всегда открыта тем, кто стремится к ней и любит ее. А те, кто ищут, обязательно найдут.

С любовью и состраданием я обращаюсь к вам из одного из внутренних святилищ жизни.

1 декабря 1927 г. Ваш Отец Илларион