ПРИТЧА О ВЕЛИКОМ РАССКАЗЧИКЕ.




Существует предание, что Создатель, сотворив свой новый шедевр – Землю – очень долго любовался Ею. Гораздо дольше, чем прежними своими творениями. Но Создатель на то и Создатель: задерживаться на созерцании чего-то одного, пусть и божественно прекрасного, Он не мог. Его ждали другие, еще не созданные Им Миры, Вселенные, Планеты, Существа.

Создатель уже покидал новорожденную красавицу-Землю, когда заметил, что на планете стали происходить … истории. Нигде более не видал Он такого, а, тем более, не слышал. И, долго не раздумывая, Творец отделил от себя Божественную часть, назвав Ее Великим Рассказчиком, и послал на Землю, чтобы иметь возможность слушать истории из жизни людей Земли.

Великий Рассказчик, приняв человеческий облик, бродил меж людей, сливался в толпе, заглядывал в хижины, прислушивался к разговорам и все запоминал. После того как в его сердце накапливалось достаточно историй, он уходил в поле, ложился в колыбель мягких трав и, смотря в бездонную чистоту голубого неба, начинал рассказывать. Вслух.

Говорят, что иногда истории Великого Рассказчика были смешными – и тогда в небе грохотал смех Создателя. Когда Мастер Слова говорил о том, что двух влюбленных разлучила смерть – шел проливной дождь: это Создатель сопереживал несчастным любящим. Как-то раз Великий Рассказчик поведал Творцу о том, насколько удивительны дети Земли. Создатель широко улыбнулся, и на небе появилась яркая радуга.

Так получалось, что истории о встречах и узнаваниях, о первых поцелуях и мечтах влюбленных Великий Рассказчик приберегал на время ночи. Небосвод был усыпан мерцающими, таинственными звездами, так похожими на добрые глаза Создателя. Иногда пролетали кометы, оставляя за собой серебристый след вселенской пыли. Луна мерно, шаг за шагом, совершала свой мистический ритуал: медленно появлялась из-за горизонта, с важным видом усаживалась на свой трон, а затем также величественно покидала свои временные покои.

И когда история о любви была особенно хороша, когда она своей нежностью обнимала всю бесконечность Создателя, тогда, именно тогда падали звезды. Творец тихо плакал, слушая, как Рассказчик искусно излагает невыразимое.

Говорят, что Великий Рассказчик был предтечей писателя. Скорее всего, это так. Ибо в начале было … Слово.