МИР - ЭТО ЗЕРКАЛО:




Типы зеркал, или Как не запутаться в отражениях.
«Даже зеркалу не под силу показать тебя тебе самому, если ты не желаешь смотреть.» Р.Желязны

Мир, и все, что есть в нем, является нашим непосредственным зеркалом. То, что мы видим вокруг – это отражения, показывающие, кто мы есть на самом деле. Задача такого зеркала не просто отразить какие-то моменты нашей жизни, но и помочь разобраться в себе, увидеть то, что обычно склонны не замечать. Ведь только посредством зеркала можно взглянуть на себя со стороны.

Что значит распознать зеркало? Это значит не впасть в реакцию на какой-то раздражитель, суметь понять, почему сложилась та или иная ситуация, сделать выводы и направить свою энергию не на изменение отражения, а на перемены в себе. Ведь только изменив отражаемое (то есть нас самих), изменится и отражение.

Можно даже сказать больше. Эти зеркала образуют целую систему, включающую какой-то из аспектов, начиная от общей картины мира и заканчивая близкими людьми. Всего их существует семь. Давайте рассмотрим каждый из них.
Зеркало доверия Бытию

По счету это самое последнее, седьмое зеркало. Однако лучше начать именно с него. Поскольку именно с доверия к жизни начинается наше путешествие по миру зазеркалья. Доверится – это значит позволить жизни происходить так, как она есть, позволить вести себя по волнам ее бесконечной мудрости.

Зеркало доверия через ситуации, в которых мы находимся, отражает нам степень этого доверия к Жизни. Насколько легко вы плывете по ее течению? Все ли вам удается? Хорошо ли вам? И если ваше положение на момент сейчас оставляет желать лучшего, если жизнь представляется чередой испытаний, которые невозможно пройти без жесткого контроля со стороны ума, задумайтесь, не пытаетесь ли вы контролировать неконтролируемое? Ведь замысел Бытия намного сложнее, чем мы можем себе представить, и, пытаясь структурировать и удержать в своей власти происходящие события, вы высказываете тем самым недоверие к высшему промыслу.

Доверие – это всегда легкость. Доверие – это все самое лучшее, что только может с вами произойти.
Зеркало себя

Это первое зеркало, которое отражает непосредственно вас. А если быть точнее, то те черты характера, которые вы в себе не принимаете, которые вам не нравятся, отрицаются и подавляются.

Как работает такое зеркало? На вашем жизненном пути будут постоянно встречаться люди с подобными качествами, которые будут вызывать у вас негативные реакции. Вот простой пример. Человек постоянно сталкивается с нечестными людьми. Почему так? В чем причина? Что показывает подобное зеркало? Ответ прост – быть может этот человек сам нечестен с собой? То есть думает одно, но игнорирует свои истинные желания и делает что-то другое. Быть честным с собой – это значит думать, говорить и делать одно и то же.

Присмотритесь к людям, которые вас раздражают, которые вызывают негатив и задумайтесь, может это ваше собственное зеркало? И все то, что вы не любите в них – это ваши собственные черты?
Зеркало осуждения

Это второе по счету зеркало. Не всегда человек, вызывающий у вас негативную реакцию, показывает непосредственно вашу черту. Этой черты у вас может просто не быть, но при этом люди, отражающие ее, постоянно встречаются на вашем пути. Например, вы очень не любите людей, злоупотребляющих алкоголем, однако подобные личности постоянно возникают перед вами. Тогда это второе зеркало – зеркало осуждения.

Что это означает? Данное зеркало указывает на ваши попытки подстраивать всё под себя, непозволение всем быть разными. Но ключевой момент здесь в том, что на самом деле вы опять же до конца не принимаете себя.
Зеркало наших аспектов

Данное зеркало отражает нам те положительные аспекты, которые есть в нас, но которые по тем или иным причинам мы потеряли, заглушили. Т.е. если мы встречаем человека и искренне восхищаемся какими-то его качествами, привычками, талантами – то это значит, что подобные качества есть и в нас, только почему-то мы их не видим и не востребуем.

Это зеркало призывает нас обратиться к себе в поисках прекрасного, светлого, лучшего. Не прятать таланты глубоко под маской серости и обычности, а смело проявлять их во вне.
Зеркало компромиссов

Это четвертое зеркало. И оно появляется тогда, когда мы наступаем себе на горло, делаем все под руководством ума, игнорируя истинные желания и чувства.

Компромиссы с собой – это желать одно, а делать другое. Это поступать против совести, обосновывая какими-то логическими причинами. Неумение слушать Душу и сердце, неумение жить своей жизнью, неумение быть собой. Зеркало компромиссов тут же показывает нам эту дисгармонию в виде осуждения себя. Если подобные чувства вам знакомы, подумайте, в чем вы пошли с собой на компромисс? Где вы проигнорировали порывы вашего истинного Я?
Зеркало родителей

Пятым зеркалом являются наши родители. Здесь нужно помнить следующее: мать всегда нам показывает, какая есть любовь, а отец – доверие к жизни. Подсознательно, глядя на них, мы записываем себе программу восприятия жизни. Если отец вас бросил, то тем самым он показал, что доверять жизни нельзя. Поэтому неудивительно, если в дальнейшем вы просто будете все стараться контролировать, не доверяя течению бытия. Если ваша мать была строгих правил и любовь никак не проявляла, то, повзрослев, и вы будете воспринимать любовь через контроль и жесткость. Ваши родители отражают вам качество любви и степень доверия к жизни, которые на данный момент укоренились в вас.

Присмотритесь внимательно, может быть, именно сейчас настала пора понять подсознательные причины ваших убеждений и сменить жизненные ориентиры в сторону истинного счастья?
Зеркало темной ночи души

Мы попадаем в это зеркало, когда оказываемся в ситуации полнейше безысходности, когда кажется, что все, дальше некуда, это грань и впереди только пустота.

Рано или поздно каждый из нас встает перед этим зеркалом. Но что отражает нам оно? В любой самой глубокой безысходности есть дно. И коснувшись этого дня, можно оттолкнуться от него и подняться еще выше, чем было до момента падения.

Попадая в подобную ситуацию, важно помнить, что от вас сейчас ничего не зависит. Нужно просто отпустить и сказать – будь, что будет.

Но помните — всегда наступает рассвет, и момент осознания наилучшего выхода придет, как нежданное озарение. Главное довериться, главное позволить этому произойти.

Зеркала служат нам хорошими помощниками на пути к себе, они призывают обратить внимание на те несовершенства, которые можно исправить, на те качества, которые можно развить, на те ситуации, которые требуют участия.

Оглянитесь на мир вокруг. Что показывает он вам? Какое из зеркал на данный момент для вас самое очевидное и близкое? Суметь распознать зеркало, суметь найти причины в себе самом – это ключ к осознанной и счастливой жизни. Нельзя изменить отражение, но можно измениться самому, тогда и то, что вокруг тоже изменится. Поэтому, вглядываясь в отражения, помните, что источник того, что вы видите — только вы.

Пусть ваша жизнь в мире зеркал будет осознанной и счастливой. Наблюдайте, и да прибудет с вами Истина.