Якутское существо.








1953 год, Якутия. На озере Лабынкыр работает геологическая партия Академии Наук. Неожиданно руководитель экспедиции Виктор Твердохлебов и один из его коллег становятся свидетелями странного явления: он увидел, как по озеру плывёт огромное существо. Такое, каких ранее геолог никогда не видел. Свои наблюдения он подробно описал в дневнике, который был опубликован в журнале «Вокруг света» за 1961 год. Учёный был уверен, что видел «чудовище» — легендарное чудовище озера Лабынкыр. Действительно, по поверьям и старым легендам, в озере Лабынкыр обитает некое чудовище, как его называют местные жители. Это «чудовище» периодически утаскивает под воду детей, собак и даже крупный скот. Чудовища боятся, до экспедиции Твердохлебова рассказы о лабынкырском «монстре» считали ничем иным, как народным фольклором. И только авторитет такого серьезного учёного, как Твердохлебов, который лично наблюдал странное явление на озере, заставил исследователей задуматься: а нет ли у народных легенд и рассказов местных жителей реальной основы? Возможно, в озере Лабынкыр обитает какое-то реликтовое животное, подобно Несси в шотландском озере Лох-Несс?
После Твердохлебова в район озера Лабынкыр направлялись несколько экспедиций. Все они замечали признаки присутствия чего-то необычного, но ни одна так ещё и не доказала существования живого существа огромного размера, неизвестного науке.
«Искатели» хотят поставить точку в этом вопросе. Мы отправились в экспедицию, чтобы, наконец, разобраться, является ли чудовище озера Лабынкыр просто суеверной выдумкой местных жителей или это реальное существо?