Оазис озера Юэяцюань



Итак, сегодня мы поговорим об оазисе озера Юэяцюань, и начать нужно с того, что озеро Юэяцюань знаменито в первую очередь своей формой, которая представлена полумесяцем, а находится эта красота в оазисе Дуньхуан, в частности неподалеку от одноименного городка в китайской провинции под названием «Ганьсу».

Как и всякий оазис, это место находится среди песков бесплодной пустыни.

В соответствии с замерами ученых в середине 20-го столетия глубина Юэяцюань в среднем составляла порядка 5-ти метров, что касается самой глубокой отметки, то она была равна 7,5 метра. С того времени много воды утекло, и в прямом, и в переносном смысле данного выражения. А подтверждает это то, что уже в 1990-х годах площадь этого водного зеркала сократилась до 5 000 кв.метров, что касается максимальной глубины, то она составляла только 1,3 метра.



Нужно сказать, что оазис Юэяцюань – очень красивое место нашей Планеты, а подтверждает это невероятная популярность среди туристов. Правительство Китая на протяжение многих лет намеревалось провести в это место подачу воды, дабы сохранить этот сказочный оазис от высыхания, увы, но эти намерения никак не удавалось реализовать в жизнь, а причина тому была банальна — нехватка средств.

И только в 2006-м году местные органы власти при активной поддержке центрального правительства заполнили озеро водой, восстановив его глубину. Нужно сказать, что с того момента эти места стали снова процветать, а размер и глубина этого озера вернулись к прежним отметкам!

Наша редакция советует вам отправиться в сафари на джипах или совершить верблюдах в путешествие по окрестностям этого оазиса. О местной красоте могут заявить представленные фотоснимки, но в действительности всё это намного красивее и сказочное!