Озеро Крейтер



Крейтер — название невероятно красивого озера, которое с первых же секунд удивляет своего гостя прозрачной, удивительно чистой водой. Иногда озеро Крейтер выглядит блестяще-синим, а порой зловеще мрачным, но всегда, как бы оно не выглядело, непременно, завораживает посетителя собственной необычностью и красотой.


Все мы знаем, что на планете Земля есть очень много мест, которые удивляют своей красотой, но вот озеро Крейтер, которое, кстати, находится в южной части Орегоны (Северная Америка) невероятно живописно и чарующе! Нужно сказать, что это озеро является вулканическим чудом, которое имеет свою историю. Живописность этого синего и глубокого озера в прямом смысле порой захватывает дух!



Интересно, но Крейтер частично заполняет кальдеру, глубина которой 1,220 м, последняя сформировалась 7 700 лет назад, когда полностью был разрушен вулкан под названием «Мазама».



В 1902-м году, а если точнее, то 22-го мая в местности, где расположено озеро Крейтер был создан национальный парк Америки. Примечательно то, что это озеро является ключевой достопримечательностью данного парка, именно оно привлекает сотни туристов.



Крейтер является самым глубоким озером США, вторым по глубине в Северной Америке и седьмым по глубине на Планете. Так, его максимальная глубина равна 594 м. Что касается общих размеров этого озера, то они составляют 8 км на 9,6 км, среде значение глубины составляет 350 м. Воды Крейтер находятся выше уровня моря, так, край кальдеры расположен на высоте 2130—2440 метров.

Говоря об этом чуде нельзя не упомянуть Джона Уэсли Хиллмэна – первый европейский американец, увидевший это прекрасное озеро. Узрев в июне 1853-го года эту красоту, Джон Уэсли Хиллмэн назвал её «Глубоким Синим Озером». После этого данному озеру ещё трижды присваивались разнообразные названия – «Величественное Озеро», «Синее Озеро», а также «Озеро Кратера».



В близи Крейтер уже не одну сотню лет проживало племя «Кламаз», которое возможно было свидетелем краха «горы Мазама», а также формирования озера. Вышеупомянутое племя считало это озеро священным, а легенда этих людей повествовала о неком сражении, которое точилось между богом преступного мира «Ллео» и богом «Скелл». В ходе этого противостояния была разрушена гора Мазама, а затем образовалось священное озеро. Люди племени Кламаз, озеро Крейтер использовали как источник видений. В соответствии с утверждениями данного плени многие люди, видели достоверные видения, которые отображали либо прошлое, либо будущее. Тем, кому удавалось узреть то или иное видение, присваивали статус духовного просвещенного.



Да будет вам известно, что в 2005-м году монетный двор Соединенных Штатов Америки выпустил монету, на которой изображено озеро Крейтер. Кстати, многочисленные исследования указывают на то, что в озере Крейтер наблюдается гидротермальная активность, а это всем нам говорит, что, практически, спонтанно, да, и, собственно, в любой момент гора Мазама может опять проснуться и что будет творить в этих местах в это время неведомо… Однако этот зловещий прогноз не отпугивает толпы туристов, а всё потому что красота озера в буквальном смысле затуманивает сознание любого, кто начинает с ним знакомиться. Воды озера, а также все, что находится в непосредственном окружении, в синтезе создают такие пейзажи, что, увидев эту красоту один раз, потом на протяжении всего жизненного пути всё время хочешь вновь всё это увидеть.