Хампи – индийская жемчужина



Мы прямо сейчас направляемся в Индию…во время нашего путешествия, хотелось бы отметить, что любая поездка забудется, если всё время пытаться вникать во всё, что намеревается рассказать экскурсовод, и особенно это касается исторически-богатых и невероятно красивых мест.

Побывав в Индии нужно обязательно посетить Хампи – деревня, с которой следовало бы начать знакомство с этим уникальным и неповторимым государством.


Итак, Хампи — населенный пункт, который находится в штате Карнатака. Свою известность эта деревня заполучила благодаря уникальнейшим руинам Виджаянагара. Эти руины много лет назад были полноценным городом, а именно столицей Виджаянагарской империи. На данной территории можно увидеть множество разрушенных архитектурных памятников, которые раньше были величественными строениями легендарного города.



Кстати, очень дельный совет: если у вас есть выбор, когда именно можно посетить Хампи, то сделать это стоит в первых числах ноября, а все, потому что в это время местное население проводит уникальное по своей красочности и красоте шоу, которое называется «Hampi Utsav». В это время руины и памятники изящно подсвечиваются, повсеместно проходят выступления, и звучит красивейшая музыка. В этот период вам скучно не будет.

Но и без всяческих празднований «Хампи» — волшебное место, пропитанное атмосферой древности. Добраться до этой прекрасной деревушки довольно-таки просто. В городке под названием «Беллари» имеется аэропорт, принимающий рейсы из Бангалора. Однако если вы хотите сэкономить, тогда есть смысл приехать в населенный пункт Хоспет, находящийся в 15 км от Хампи. Туда часто ходят поезда из Хидерабада, Гоа, а также Бангалора. Однако стоит отметить, что если выбирать между автобусом и поездом, то, конечно же, лучше отдать предпочтение поезду, поскольку он в разы дешевле и комфортнее.



Однозначно, если вы не равнодушны к прекрасной Индии, то Хампи – то, что заставит полюбить вас эту уникальную страну ещё сильнее. Осмотр местных достопримечательностей не оставит вас равнодушным! Кстати, здесь можно напрокат взять скутер и совершить прогулку с ветерком. Наша администрация всё же рекомендовала бы вам взять в аренду скутер, поскольку в этих районах суровое солнце и пешком лучше к памятникам не отправляться. Альтернативой скутеру может выступить велосипедная прогулка. Что касается питания, то с этим в Хампи проблем тоже не возникнет — на выбор туриста представляется разнообразие ресторанчиков и кафе.



Но всё это мелочи, ведь главное – местная красота и уникальность. Основная часть достопримечательностей Индии находится на территории Хампи. Здесь перед глазами посетителя предстаёт величественный храм Ачьютарая, царские весы, холм Анджеянадри, уникальнейший музей археологии Камалапуре, закат с холма Матанга, а также храм Уддана-Вирабхадра.



Мы вам советовали бы посетить медвежий заповедник, расположенный в 16 километрах Хампи.

Итак, Хампи – то место, которое посетить должен каждый. Все, кто побывал здесь, покидают это место с массой впечатлений и немного измененным мировоззрением. Индия – та страна, которую увидеть нужно каждому из нас и начать знакомство с этим невероятным государством следует именно с Хампи!