Таиланд


1. Свободолюбие в стране.
Название «Таиланд» начало использоваться в 1930 году. Если перевести его с тайского оно будет звучать как «земля тайцев». Под властью колонизаторов эта страна никогда не находилась.

2. Король Пхумипон Адульядет.
На трон взошёл ещё в 1950 году. Примеров столь долгого правления в истории больше нет. Своего монарха тайцы очень любят и уважают. Для развития своей страны он много сделал и продолжает делать.

3. Летоисчисление.
Тайцы живут по буддийскому календарю. Поэтому у них сейчас 2555 год.

4. Времяисчисление.
Мы привыкли, что у нас 24-х часовой интервал времени. В Таиланде же день разделяется на четыре части, по шесть часов каждая из частей.

5. Столица Таиланда.
Самоё длинное название в мире носит состоящая из 32 слов столица Тайланда «Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит». Такое даже не каждый таец сможет выговорить.

6. Книга рекордов Гиннесса и Таиланд.
В этой стране также находятся самый большой в мире ресторан, отель и священная статуя Будды которая вся из золота.

7. Свиноносая летучая мышь.
Это самое маленькое млекопитающие в мире, которая получила свое название из-за носика, который похож на свиной пятачок. В длину она всего 3 см, а вес у нее около 2-х грамм.

8. Религия-буддизм.
95% тайцев — буддисты. Оставшиеся 5% приходятся на такие религии как ислам и православие. Буддийские монахи очень почитаются в этой стране.