Британский ученый причислил динозавров к водоплавающим


Биолог из Кембриджского университета Брайан Форд считает, что все динозавры большую часть своего времени проводили исключительно в воде, сообщает The Daily Mail. К такому выводу он пришел ввиду того, что у динозавров были короткие ноги, которые, на первый взгляд, довольно плохо приспособлены для передвижения по земле, и такие большие хвосты.

По словам ученого, именно потому, что большую часть времени древние ящеры проводили в водоемах, исследователи находят множество следов динозавров, но не нашли ни одного отпечатка хвоста – похоже, что динозавры всегда держали их на весу.

Форд считает, что воду динозавры использовали для поддержки своего веса, искали в ней еду, а также с ее помощью регулировали температуру тела.

Отметим, что Форд даже высказался за то, чтобы переснять все фильмы о динозаврах и пересмотреть все ранее проведенные исследования, однако его коллеги с ним не согласны, и, по словам некоторых палеонтологов, такие представления о древних ящерах были популярны в 1920-х годах, но в 1960 году при помощи моделей исследователи доказали, что динозавры имели очень крепкие мышцы, позволяющие им передвигаться по суше.