Ученые вырастили живое человеческое сердце


Генетики из Японии и российские ученые впервые смогли из стволовых клеток вырастить полноценное сердце.

Искусственно выращенное сердце изменит медицину / shutterstock.com
Опыты по выращиванию проводились в лабораториях Киотского университета. Результаты исследования, по словам специалистов, могут кардинально изменить взгляды не только на трансплантологию, но и на фармацевтику.

Как рассказала научная группа, источником генетического материала являются индуцированные стволовые клетки, из которых состоит эмбрион на начальном этапе развития. Из этих клеток и выращивают новые органы. По словам генетиков, основная задача исследования в том, чтобы выявить условия, при которых запускается механизм образования каких-либо тканей.

В лабораториях Киотского университета ученым удалось найти химическое вещество, приводящее в действие механизм трансформации. Из 100 индуцированных протоклеток 80 становятся клетками сердца. Было также установлено, что оптимальная температура для хранения клеток составляет около +37°С.

«Сконструированная сердечная ткань, которую мы делаем, пригодна для двух основных вещей: первое — мы можем на ней тестировать действие различных веществ, а второе — мы можем с помощью нановолоконной матрицы применять эти клетки для имплантации в поврежденное сердце», — рассказал профессор Центра исследования интегральных клеточных материалов при Киотском университете Константин Агладзе.