Как стирать мягкие игрушки?


1. Стирать мягкие игрушки можно как вручную, так и при помощи стиральной машины. Вручную рекомендуется стирать игрушки, имеющие приклеенные детали, такие как глаза, нос, рот, игрушки, состоящие из неоднородных материалов, набитые опилками и т.п.

2. Для ручной стирки потребуется губка (подойдёт также щётка или тряпка хорошего качества), средство для стирки деликатных вещей или же обыкновенный шампунь для волос. Шампунь или средство для стирки следует добавить в таз с тёплой водой, затем намочить губку в мыльной воде и предельно осторожно почистить игрушку так, чтобы она не слишком намокла. После этого необходимо высушить игрушку на батарее.

3. Если стирка в стиральной машине возможна, обязательно выбирайте режим деликатной стирки. Стирать мягкие игрушки лучше всего специальным детским порошком. Температуру желательно выбирать не выше 30 градусов, однако учтите, что пылевые клещи полностью исчезнут лишь при температуре 60 градусов. При полоскании можно добавить немного кондиционера для белья.

4. Выбирая режим отжима, включите функцию дополнительных полосканий, таким образом все остатки стирального порошка полностью вымоются из игрушки. Будьте готовы к тому, что после машинной стирки исходная форма и цвет отдельных деталей или игрушки в целом могут претерпеть изменения.

5. Обратите внимание, что если при стирке игрушка линяет, это значит, что краситель некачественный и может содержать вредные вещества. Лучше такого «цветоизмененного» зверька не давать малышу, а убрать куда подальше.