Как почистить CD диск?


Пусть редко, но нам приходится запускать старые диски с фотографиями или любимым видео. Что делать, если диск слишком старый или грязный?

1. С накопившейся пылью можно справиться, протерев диск мягкой тканью. При этом двигаться нужно от центра к ободу диска по радиусу, а не наоборот. Нельзя протирать CD/DVD круговыми движениями, поскольку оставленные круговые царапины сложнее поддаются коррекции.

2. Предпочтительнее другой способ избавления от пыли: при помощи струи воздуха из специального баллончика, продающегося в магазинах, сдуть пыль с поверхности диска.

3. Для удаления отпечатков пальцев или грязи нужно протереть поверхность диска пропитанной денатурированным (этиловым или изопропиловым) спиртом мягкой тканью, а затем вытереть диск насухо также радиальными движениями.

ВНИМАНИЕ: Необходимо помнить, что керосин, ацетон, бензин, растворитель лака для ногтей и другие растворители на основе нефтепродуктов не подходят для чистки CD/DVD дисков. Данные растворители способны растворить диск, сделать его поверхность мутной, что приведет к непригодности носителя для хранения и считывания информации. Используйте только спиртовые растворители.