Рыба моей мечты (2011)


Выпущено: Великобритания / Kudos Film and Television, BBC Films
Оригинальное название: Salmon Fishing in the Yemen
Год выхода: 2011
Режиссер: Лассе Халльстрём

В ролях: Юэн МакГрегор, Эмили Блант, Кристин Скотт Томас, Амр Вакид, Катрин Стэдмен, Том Мисон, Рэйчел Стирлинг, Том Бирд, Джилл Бейкер, Конлет Хилл

Альфред Джонс — уважаемый доктор наук в Лондонском Центре Рыболовства. Мужчине поступает неожиданное и немного абсурдное предложение от богатого шейха. Тот хочет, чтобы Альфред провел спортивные соревнования по ловле лосося. Сначала доктор отказывается, но британские власти узнают об этом предложении и видят в нем новые, неограниченные возможности в смысле исследований и финансирования. История фильма «Рыба моей мечты» стремительно набирает обороты.
Вокруг события разворачивается бурная деятельность всего правительства, конечная цель которой заключается вовсе не в популяризации «охоты на лосося», но в отвлечении общественности от более важных проблем. Доктор Джонс пытается объяснить всем, что проект жестко провалился, но это больше никого не волнует. Ничего не понимающий ученый становится очередной шахматной фигурой на доске большой политической игры.