В Вене будут штрафовать за кормление голубей

Власти Вены лишили горожан и гостей города одного из любимейших занятий – кормления голубей. Буквально накануне был введен штраф в размере 36 евро, который будут выписывать всем тем, кого поймают за подкормкой птиц.



Представитель венской администрации Ульрике Сима сообщил, что, несмотря на всю безобидности этого занятия, оно приносит колоссальный вред австрийской столице. Во-первых, популяция голубей в городе сейчас приближается к критической отметке, когда контролировать ее будет уже нереально. И все усилия городских властей, которые оборудуют специальные жилища для птиц, подменивают их яйца на обманки и всячески сдерживают рост численности голубей, будут напрасными. Даже использование орнитологами специальных знаний по психологии птиц, благодаря которым удается сдерживать скорость размножения, без ограничения подкорма результатов не дает. 

Во-вторых, еда, которую голубям дают горожане, вовсе не так безобидна для птиц, как это выглядит. Предназначенные для человека продукты, часто содержащие различные добавки, вредят пернатым, провоцируя у них различные заболевания. Из-за этого здоровье популяции голубей ослабевает, а привычка есть готовый корм, приводит к неумению добывать пищу самостоятельно.

Ну а в-третьих, не всю еду, которую приносят голубям люди, птицы съедают. Остатки же становятся приманкой для крыс, которые в последнее время также стали большой проблемой для Вены. И борьба с ними в столь большом городе – это большая проблема, грозящая при отсутствии действенных мер со временем превратиться в катастрофу.

Стоит напомнить, что в 70-х годах прошлого века был зафиксирован резкий рост популяции голубей в австрийской столице, который и послужил причиной разработки нескольких программ по коррекции численности птиц. Они дали нужный результат, и пернатых в Вене стало значительно меньше.

Сегодня же, из-за популярности кормления голубей на площадях города, их популяция по размерам приближается к пиковым значениям того времени.



Источник: zeleneet.com