Сланцевые скульптуры Стивена Кеттла

        Скульптуры из камня, гранита, известняка и мрамора всем уже давно приелись — так почему бы не взять в качестве основного материала хрупкий, слоистый угольный сланец?





        По всей видимости этим аргументом и руководствовался британский скульптор Стивен Кеттл, когда решил впервые испытать своё искусство таким необычным материалом.

        Стивен берёт тонкие кусочки сланца и буквально «строит» из них свои скульптуры.









        Стивен создал несколько реалистичных бюстов великих людей, самым ярким из которых можно назвать сланцевое изваяние Черчилля, хотя тяжело выделить какую-то конкретную работу Кеттла и сказать, что она лучше других — все скульптуры мастера чрезвычайно детальны и стоили ему долгих и кропотливых трудов.





        Самая известная работа Кеттла находится в британском Блетчли-парке. Она изображает сидящего за столом с разработанной им самим вычислительной машинкой Алана Тьюринга — известного английского математика, в своё время оказавшего существенное влияние на развитие информатики и во время Второй Мировой войны работавшего в том самом Блетчли-парке — британском вычислительном центре — над расшифровкой небезызвестного кода Энигмы

        Сланцевая скульптура Тьюринга весит полторы тонны, а на её создание у Стивена Кеттла ушло полтора года.





 

Источник: /users/104