Полчаса утреннего солнца помогут стать стройнее

Исследователи из Северо-Западного унверситета Фейнберга в Чикаго экспериментальным путем выявили связь между количеством солнечного цвета, которое получает человек, и индексом массы тела (ИМТ). Выяснилось, что люди, которые рано встают, обычно стройнее, чем те, кто любит подольше понежиться в постели при закрытых шторах. 
 Оказывается, солнечный свет играет большую роль в циркадных ритмах, помогающих регулировать энергетический баланс. Эксперимент, в котором приняли участие 54 добровольца, показал, что люди, которых по утрам освещало солнце, теряли вес без спортивных нагрузок и изменений рациона. Средний возраст испытуемых составил 30 лет. Для наблюдения за циклами сна участников и освещенностью использовали специальные мониторы на запястьях, которые фиксировали все изменения в течение дня на протяжении всего периода эксперимента.  В результате эксперимента было установлено, что именно утренний солнечный свет, независимо от уровня физической активности, количества потребленных калорий, продолжительности сна и возраста, помогал человеку худеть. Причем чем раньше человек чувствовал солнечный свет на протяжении дня, тем меньше становился его ИМТ и наоборот – те, кто выходил на солнце позже, имел худшие показания ИМТ в группе. Ученые установили, что доля влияния утреннего солнечного свет на здоровый ИМТ – не менее 20%.  
 «Свет является мощнейшим реагентом, регулирующим суточные ритмы и синхронизирующим внутренние биологические часы с реальным временем. Это играет важную роль в становлении энергетического баланса», — утверждает автор исследования Филлис Зае. Достаточно получить всего 20-30 минут солнечного света до 9 часов утра, чтобы индекс массы тела начал приходит в норму. 
 источник:estet-portal

Источник: estet-portal.com