Необычный пляж из стекла в Калифорнии

Необычный пляж из стекла находится возле города Форт-Брагг в Калифорнии. Его уникальность в том, что вместо песка кусочки отполированного стекла. Таким его сделало время и серферы, исправив серьезную ошибку в отношениях с природой.





А все начиналось так: в 1949 году на этом месте «красовалась» гигантская свалка. Сегодня такое трудно представить в Америке, но в те времена люди бросали мусор, где придется. Так, в океан отправлялись тонны отходов, старых авто и т.д.





В 60-х годах правительство пыталось контролировать выброс мусора. Но в 1967 году они пришли к мнению,  что загрязнение океана можно остановить только путем закрытия свалки и приняли это решение.





По сообщению официального сайта города Форт-Брагг, в 90-е годы природа сама вернула этот пляж. За десятки лет море сделало свою работу и выбросило на берег горы отполированных осколочков стекла. После этого пляж прозвали Стеклянным. Здесь еще можно увидеть остатки мусора, но первое, на  чем останавливаешь взгляд – стеклянные камешки вместо песка, переливающиеся на солнце.





Этот пляж находится на территории природного парка Маккеришер, так что собирать разноцветные осколочки строго запрещено. Но здесь можно часами любоваться, как из стеклянного песка строят себе домики морские крабы и другие жители.





источник

Источник: /users/42