5 лучших парков Москвы 2017



Рейтинг Москвы определил пять лучших парков Москвы 2017. Критериями оценки стали такие показатели как: Площадь – размер и планировка, Территория – насколько она благоустроена, Аттракционы – есть или нет, События – какие мероприятия проходят, Расположение – где находится парк и, наконец, насколько он подходит для гуляний с детьми. Финальная пятерка лучших парков Москвы в 2017 году выглядит так:

5 место. «Лосиный остров»


Один из первых в нашей стране национальных парков. Представляет собой огромный лесной массив посреди мегаполиса. Парк разделен на 3 части: особо-охраняемую, учебно-экскурсионную и зону отдыха. Прекрасное место для изучения животных и растений. Здесь можно покататься на лошадке, покормить белок. Лосиный Остров отлично подходит для прогулок с детьми на свежем воздухе. А музей «Русский быт» расскажет об укладе крестьян на рубеже XIX века.

4 место. Воронцовский парк


Популярное место для отдыха среди жителей столицы. Основной достопримечательностью является усадьба Воронцова, в которой сохранилась группа зданий 18 века. Парк является излюбленным местом у молодожен для проведения свадебных фотосессий. Утопающий в зелени, каскад прудов с водными фонтанами каждый год привлекает тысячи посетителей. В летнее время здесь работает прокат лодок и катамаранов. Для юных посетителей построены две детские площадки и ряд аттракционов.

3 место. Сокольники


Один из старейших парков города Москвы с богатой историей. Его особенностью является планировка в виде лучей, исходящих из круга. Сокольники — излюбленное место для прогулок на роликах, велосипедах и экологических транспортных средствах. Пункты проката расположены в пешей доступности от центрального входа. Для активного отдыха предусмотрены различные спортивные клубы, площадки, панда-парк и большой физкультурно-оздоровительный комплекс. В зимнее время вся территория превращается в один большой каток с натуральным льдом. На эстраде « Ротонда» проходят танцевальные программы различных направлений для посетителей всех возрастов. Гордостью Сокольников является большой и малый розарии, собравшие несколько сотен редких видов цветов. Юных посетителей всегда рады видеть в луна-парке, иннопарке, доме детского творчества. Приятной особенностью для мам является наличие комнат матери и ребенка, что делает отдых с малышом продолжительным и комфортным. Также здесь находится конгрессно-выставочный комплекс «Сокольники», где проходят интересные конференции и выставки.

2 место. Измайловский парк


Этот зеленый океан раскинулся между станциями метро Партизанская и Шоссе Энтузиастов на территории Измайловского лесопарка. Обилие живой природы органично сочетается с местами для активного отдыха. Центральную часть Измайловского занимает Круглый пруд, летняя эстрадная площадка, а также комплекс детских аттракционов. Большое колесо обозрения дает возможность взглянуть на парк с высоты птичьего полета. В выходные и праздничные дни проводятся занимательные интерактивные мероприятия для всей семьи. На площади Мужества организован музей боевой техники времен Великой Отечественной войны. В зимнее время в парке функционирует каток с искусственным и натуральным льдом. Для всех посетителей предусмотрена благоустроенная эко-парковка.

1 место. Парк Горького


Один из самых крупных и популярных парков города Москвы. В нем найдут себе занятия по интересам и взрослые, и дети. Здесь находится эпицентр самых масштабных мероприятий: выставок, праздников, презентаций, концертов, мастер-классов.

В последние годы парк значительно преобразился. На смену обычным аттракционам пришли площадки для занятий всевозможными видами спорта, в том числе и экстремальными. Пользуются большой популярностью доступные и хорошо оборудованные пункты проката спортинвентаря. Эстрадные площадки, бесплатные танцевальные марафоны собирают сотни любителей и зевак. Для удобного и комфортного отдыха предусмотрены бесплатные пуфы и шезлонги, wi-fi, места для зарядки всевозможных гаджетов. В летнее время пользуется особой популярностью песчаный пляж и кинотеатр под открытым небом.